«Я с детства мечтала стать журналисткой» - Анита Вогель


22:10 , 4 декабря, 2015
Анита Вогель - известный американский тележурналист армянского происхождения. Обладательница многих призов в области теле- и радиовещания, она является лицом популярного американского телеканала FOX News. За годы своей карьеры, Анита брала интервью у Билла Клинтона, Майкла Джексона, Далай Ламы, О. Джея Симпсона, Саймона Коула , Уго Чавеса и многих голливудских кинозвезд.
Анита родилась 24 ноября 1969 года в Нью-Йорке. По матери журналистка - армянка, а со стороны отца у нее австро-немецкие корни.
«Вогель не армянская фамилия, но так как я считаю себя армянкой, то часто меня в шутку называют Вогелян», - рассказывала она в интервью телепередачи «Армяне мира», - «Мои родственники по материнской линии - армяне, которым удалось спастись от геноцида. Они были родом из города Кайсери», - продолжала Анита.
Как известно, выживших после резни армян, под страхом смерти заставляли менять веру. Семья Аниты не стало исключением.
«Во избежание смерти, мои прадедушка Агзар и прабабушка Мариам приняли ислам, правда душой они по-прежнему оставались христианами. Они, как и многие армянские семьи, втайне проводили религиозные обряды и за это их прозвали «тайные христиане», - рассказывает Анита.
На сегодняшний день, по различным оценкам, число исламизированных христиан-армян достигает в Турции около 5 млн, и в последнее время, все больше таких людей стали заявлять о своей подлинной религиозной принадлежности.
«Об истории нашей семьи я узнала от моей бабушки Сары Бедросян. Она рассказывала про геноцид до самой смерти, о том как им удалось выжить не имея ни еды и чистой одежды», - рассказывает Анита, - «Бабушка рассказывала, что приняв ислам, они долго скрывали свою настоящую религиозную принадлежность, пока ее брат Ованес не помог им перебраться в США».

Эмигрировав через Кубу в США, семья начала новую жизнь. Воспитываясь в армянских традициях , Анита с детства интересовалась историей Армении.

«Да, я американка, но я никогда не скрывала историю своего происхождения. И я очень хочу, чтобы армяне в США об этом знали. Сейчас я вхожу в одну из армянских организаций Лос-Анджелеса и часто выступаю на благотворительных мероприятиях. Я делаю это с удовольствием, так как мне нравится помогать людям», - говорит Анита.
Закончив Университет Южной Калифорнии по специальности радиожурналистика и политология, Вогель начала работать репортером WTLV в Джексонвилле (Флорида), потом KCRA-ТВ в Сакраменто (Калифорния), и WJET в Эри (Пенсильвания). Но по карьерной лестнице она стала подниматься на канале ABC Network News в Вашингтоне (1992), где ее взяли в качестве ассистента студии у Дэвида Бринкли.
«Я с детства мечтала стать журналисткой. Каждый день, сидя перед телевизором я не переставала восхищаться программами, которые крутили по каналам. На телеведущих я смотрела с белой завистью, мечтая о том, что когда-нибудь и я стану такой же известной, как и они», - рассказывает Вогель.

За 9 лет работы в ABC Network News, Анита стала одним из самых известных журналистов в Соединенных Штатах, через некоторое время ей предложили должность телеведущей на самом популярном телеканале Америки - FOX News. Естественно, от такого предложения девушка не могла отказаться, начав работу там в 2001 году. Вогель была удостоена множества наград, в их числе: приз Пенсильванской ассоциации, приз им. Эдварда Р. Мерроу, Emmy и «Золотой микрофон». На сегодня Анита является лицом телеканала FOX News,по-прежнему ведет новости и активно участвует в благотворительных мероприятиях армян Лос-Анджелеса. Отметим, что на исторической родине Анита была всего лишь раз, и за время следующего путешествия по Армении, журналистка мечтает побывать и в Западной Армении (ныне Турция), откуда были родом ее предки.