«Наш дом создан, чтобы подчеркнуть женскую красоту и скрыть недостатки» - Григор Джаботян


18:24 , 27 ноября, 2015

Ученик великого кутюрье - Эли Сааба, Григор Джаботян, один из самых успешных, молодых и элитных дизайнеров в мире. Он создает изумительные вечерние и свадебные коллекции, в которых любая женщина станет королевой. ​

Григор Джаботян (Krikor Jabotian) родился в 1986 году, в Бейруте. Его предки родом из города Сис (ныне Турция), они были первоклассными ювелирами и в городе их знали все. В период геноцида, спасаясь от резни , семья Джаботян оказалась в Ливане.

С тех пор, в Бейруте проживает уже 3 поколение семьи Джаботян. Григор, как и другие члены семьи, с детства проявлял интерес к искусству: он часами сидел за столом и рисовал картинки со сложными деталями. Отметим, что отец Григора тоже ювелирный дизайнер. Скорее именно он оказал влияние на вкус сына, который он сейчас демонстрирует на показах в фэшн-индустрии.

«Для меня дизайн - это все. Я с детства любил наблюдать, как отец работает в своей мастерской. Из его работ я стал черпать вдохновение и переносить в альбом для рисовании чертежи платьев и юбок», - рассказывал Джаботян в интервью передачи «Армяне мира».

В 18 лет, Джаботян поступил в авторитетное учреждение «Esmod Beirut», где изучал основы дизайна и искусства. После окончания учебы , молодого и талантливого специалиста принял на работу Эли Сааб (Elie Saab). Проработав в отделе творчества у великого кутюрье, Григор загорелся идеей создать свой одноименный бренд Haute Couture.

«После кропотливой работы у Эли Сааба, я осознал что смогу самостоятельно начать свой бизнес», - рассказывает Григор, -«Мне повезло, у меня была возможность перенять некоторые навыки по крою и вышивке у великого кутюрье, которого знает весь мир. Работать с ним было большое удовольствие».

Задерживаться у Сааба , Джаботян не стал. В 2005 году начав бизнес со своим другом, модный дом Krikor Jabotian потерпел неудачу. Работая по 22 часа в день, ребятам просто напросто не хватало ни средств, ни времени на создание коллекций. 

«В то время я был слишком молод, вспыльчив и абсолютно не имел представления, что такое бизнес. К каждой неудаче относился, как к поражению. Сейчас я осознаю, что во многом был не прав. Но это уже в прошлом», - говорит дизайнер.

Поссорившись с товарищем, Григор остался ни с чем. Чтобы вновь вернуться в фэшн-бизнес, дизайнеру нужны были огромные средства и помочь ему в этом вызвался его отец. Объединившись в семейным бизнес, Григору вновь предоставилась возможность попытать удачу и создавать эксклюзивные коллекции для Krikor Jabotian.

«У моего отца был свой ювелирный бизнес. В Бейруте его знали все и он пользовался большой популярностью среди других мастеров. Благодаря поддержке от него и от наших близких, мы стали создавать уникальные платья, украшая их ювелирными изделиями», - говорит Джаботян.

В 2008 году, Григор представил свою первую коллекцию на конкурсе Splash Emerging Talent на Dubai Fashion Week. Выиграв его, Джаботян был признан самым молодым дизайнером на Ближнем Востоке. Получив отзывы и похвалу среди критиков и гуру фэшн-индустрии, к нему стали поступать заказы от армии поклонниц как с Запада , так и с Ближнего Востока. Среди частых клиентов - иорданская принцесса Рания, принцесса Уэльская - Кэтрин Миддлтон, голивудские звезды Хелен Миpрен, Рэйчел Вайс, Дита фон Тиз, Иванка Трамп и другие.

«Когда мы создаем платья, то стараемся ни в коем случае не повторяться с работами других дизайнеров. Наши коллекции - это эксклюзив. Естественно, для создания таких платьев нужно приложить больше усилий и времени, ведь не у всех наших клиенток модельная внешность», -рассказывает дизайнер, -«Наш дом на то и создан, чтобы подчеркнуть их красоту и скрыть недостатки»

Напомним, что модный дом Krikor Jabotian создает коллекции вечерних и свадебных платьев, которые оцениваются от $18 тыс. до $100 тыс. Если быть откровенным, то они стоят намного дороже, чем у его учителя - Эли Сааба. Секрет их уникальности в том, что в своих работах, Джаботян часто использует неповторимые армянские узоры, национальные оттенки, буквы, а также элементы из тараза. Одна из его коллекций даже названа в честь армянской легенды - «Akhtamar». По словам Григора, в детстве он часто слышал историю про Ахтамар от своих родных и в один прекрасный день решил создать эту коллекцию. Отметим, что в данной коллекции были представлены 10 платьев и неповторимые ювелирные изделия, которые были проданы в первый же день выпуска.