В Париже террорист перед нападением угнал машину


17:10 , 14 ноября, 2015

Боевики, которые совершили теракты в Париже, оставили массу следов. Например, одна из свидетельниц рассказала, что преступник угнал у неё автомобиль. Причем сделал это практически в открытую. Он остановил проезжавшую мимо машину, а затем, угрожая водителю, просто выгнал из салона всех пассажиров.

— Мы ехали на своей машине, как вдруг нас остановили какие-то люди на дороге, мы остановились, они вытащили нас из машины, ударили мою подругу по руке и по голове, ей наложили швы. Они забрали нашу машину, — рассказывает девушка.

Кроме того, во время одного из терактов женщина-очевидец смогла рассмотретьбельгийские номера на автомобиле боевиков, которые напали на рестораны. По сообщениям местных СМИ, женщина смогла запомнить и водителя. Он показался ей совсем молодым, не старше 20 лет.

Напомним, в ночь на 14 ноября сразу в нескольких районах Парижа террористыоткрыли огонь по мирным гражданам, а возле стадиона «Стад де Франс», на котором проходил матч между футбольными сборными Франции и Германии, прогремело три взрыва, два из которых организовали террористы-смертники.

Боевики взяли в заложники зрителей, пришедших в концертный зал «Батаклан» на выступление американской рок-группы Eagles of Death Metal. Несколько часов спустя французская полиция провела штурм здания, ликвидировав троих боевиков. При этом во время операции погибло по меньшей мере десять мирных граждан. В общей сложности жертвами терактов стали 153 человека.

Ответственность за произошедшее взяла на себя террористическая группировка ИГИЛ*. Её сторонники отпраздновали атаку боевиков, распространяя в социальных сетях новости о терактах в Париже с хэштегом «Париж в огне». Считается, что серия терактов стала ответом на ликвидацию главного палача ИГИЛ Джихади Джона.

Президент Франции Франсуа Олланд объявил трёхдневный траур на территориивсей страны и назвал теракты спланированным извне «актом войны».

* Деятельность организации запрещена на территории России по решению Верховного суда.