Пух и прах азербайджанского КГБ


12:40 , 7 ноября, 2015

Два дня назад в Азербайджане прошли парламентские выборы, которые ознаменовались беспрецедентным уровнем критики международного сообщества еще в предверии самих выборов. Среди наблюдателей отсутствовал ОБСЕ, на который возложена основаная роль в процессе наблюдения за выборами в пределах Европы. Чем закончились выборы, всем ясно: партия личного пользования семьи Алиевых в очередной раз набрала большинство голосов в Милли Меджлисе.

Но в данной статье я хочу обратиться к процессу, который начался за две недели до того, и который оказался намного более непредсказуемым, чем очередные выборы тоталитарного толку. 17-ого числа едва вернувшись с поездки в Казахстан наследный президент Алиев подписал указ об увольнении со службы министра национальной безопасности Эльдара Махмудова. В дальнейшие дни началась фундаментальная чистка в структуре министерства. ПО сообщениям СМИ, по меньшей мере 25 чиновников высшего ранга были арестованы, 20 были уволены со службы. Среди “пострадавших” - генералы и высший офицерский состав Министерства Национальной Безопасности, чиновники из Министерства Налогов и Министерства Связи, а также их родственники.

Неприкосновенный министр КГБ

Эльдар Махмудов - всем головам голова, руководитель структуры, при Советах возглавляемой солнцеликим Гейдаром. Он же поставил структуру на “правильные” рельсы, после прихода к власти и арестовав в 1994-ом предыдущего министра Наримана Имранова, обвинив последнего в госизмене. Следующего ставленника слили только через 9 лет уже после кончины солнцеликого. Новым руководителем оказался Эльдар Махмудов, которого Алиев младший перевел из структуры МВД.

Азербайджанское КГБ действовала весьма эффективно. За долгие годы работы Махмудова удалось устранить многих неверных. Перед парламентскими выборами 2005 года были арестованы - не много не мало - управляющий делами президента Азербайджана Акиф Мурадвердиев, которого приговорили к 4-м годам лишения свободы, министры здравоохранения и экономического развития, которых приговорили от 7-и до 11 лет лишения свободы. Статьи типичны: подготовка переворота, присвоение крупных средств.

Через несколько лет умения нового министра помогли ему зажать в тиски множество крупных компаний в Азербайджане, в результате передавая их под контроль своим же родственникам. В частности в оприходован был один из крупнейших банков - Международный Банк Азербайджана, переданный под контроль своему новоиспеченному родственнику Джахангиру Гаджиеву.

С его именем также связывали публикацию видеозаписи скрытой камерой с участием Хадиджей Исмаиловой и ее молодого человека в 2012-ом. Также при его правлении в Министерство вызывали азербайджанцев на допрос и последующее унижение, посмевших голосовать за Армению на Евровидении.

Об армянофобии

Тему контактов с Арменией в годы правления Алиева младшего вовсе возвели в ранг фобии национального масштаба. Отдельных неугодных можно уволить, посадить, пресануть только лишь по подозрению в определенном проценте армянской крови в венах неугодных. Так это было в громких делах Гюлар Ахмедовой, Хадиджи Исмаиловой, Лейлы Юнус, Рашада Мамадова, Арифа Мамедова. Быть армянином в Азербайджане походит на бытие евреем в фашистской Германии. Хочешь на место начальника, пожалуйся, что тот армянин, или общается с армянами по фейсбуку, или хранит дружбу с армянами с периода до начала карабахской войны. Виновный обязательно будет наказан. Можешь не сомневаться.

Пух и прах нефтегазовой экономики

В начале года азербайджанская валюта - манат рухнул на 35% за один день, через несколько дней после заявления президента Центрального Банка о том, что резких колебаний курса маната не будет. Миллиарды долларов улетели в трубу. Министерство начало отлов бизнесменов, невыплачивающих свои кредиты. Ряд бизнесменов были объявлены в международный розыск, других удачно отловили.

Интересно, что большинство из них так или иначе связаны с именем вышеупомянутого свата Махмудова - шефа МБА, который удачно и вовремя подал в отставку. Брали миллионные кредиты и исчезали.

Коллапс экономики на этом не остановился. В начале осени Алиев наконец признался, что не все так безоблачно, как это представляет подконтрольная правительству пропагандистская машина. Цена на нефть ниже, чем ожидалось в начале года, ресурсов на создание инфраструктуры продажи газа в Европу нет и подавно. Нет также самого газа в тех масштабах, какие обещал европейским партнерам наследный президент.

Неожиданный враг народа

И вот в середине октября, как гром среди ясного неба, наследник увольняет верного министра и начинает в его структуре тотальную проверку.

И, о чудо! Все подконтрольное медиа-поле заполоняют истории о том, каким бессовестным и коварным человеком, выяснилось, был Эльдар Махмудов. Крал людей, заставлял чиновников дань платить, крал из банков деньги, и т.д. Естественно, как это принято в тоталитарных системах, изобличаемый чиновник долгие годы наглым образом врал Верховному, притворялся душкой, и делал это так профессионально, что Верховный даже не подозревал о том, кто на самом деле занимает у него должность шефа Министерства Национальной Безопасности больше 10-и лет. Ни один журналист не осмелился задать вопрос: “А куда смотрел сам Алиев?”. Шеф всегда прав! Сталин не может быть виновным в том, что рядом с ним были враги народа. Слава Сталину, что вовремя сумел искоренить капиталистическую гниду на корню.

Процесс удаления человека из истории проходит жестоко и быстро. Через несколько дней после увольнения министра Махмудова, в Нахичеване снесли памятник его отцу - академику Ахмеду Махмудову, ветерану Отечественной войны и основателю института Экономики при Академии Наук АзССР, поставленный перед лицеем имени его же в деревне, где последний родился и вырос.

1. Бандитизм
Одной из возможных причин увольнения называют бандитизм, осуществляемый азербайджанским КГБ. Неожиданно для всех, а самое главное для наследного президента Алиева, выяснилось, что Махмудов крал людей, требовал за них выкуп. Вызывали к себе бизнесменов и требовали катастрофичных масштабов взятки за свободу.

Армянофобия пригодилась и здесь: практиковались звонки от армян на номера азербайджанских компаний с вопросами об условиях предоставления тех или иных услуг. Далее в фирмы приходили сотрудники спецслужб с угрозами засудить хозяев за измену родине и вымогали огромные суммы денег.

2. Дань с чиновников
Сотрудники спецслужб требовали регулярную дань с владельцев компаний за сохранение их бизнеса от внешнего вмешательства - эдакий рэкет периода начала 90-х по соседству с Первыми Европейскими играми и конкурсами Евровидения, проводимыми в Баку в последние годы.

3. Отстранение от службы профессионалов
Очередной грех, который Алиев хранил за пазухой 11 лет - отстранение от службы “профессиональных гэбэшников” советского периода и введение в структуру “ментов из МВД”. Это привело к тому, что Министерство Национальной Безопасности перестало заниматься своей основной функцией, вместо этого превратившись в полицейскую структуру.

4. Потеря 250GB секретной информации
Еще одна версия недавно прозвучала, о том, что якобы повлияло на решение наследного президента отстранить министра. Из компьютерных баз данных министерства якобы было украдено 250ГБ секретных данных, которые представляли из себя государственную тайну.

5. Расцвет вакхабизма
Резко стали критиковать бывшего министра также за то, что поток исламистов из Азербайджана на борьбу в рядах Исламского Государства не уменьшается, и реальных шагов на борьбу с исламизмом не ведется.

6. Парализация банков
Начиная с финансового коллапса в феврале 2015 года МНБ начало искать крайних, парализованы были множество банков, проводились проверки, арестовывались банкиры и бизнесмены, что вместо стимуляции экономики ударило по экономике Азербайджана еще больше.

7. Бриллиантовый бизнес
Совершенно случайно президент Алиев обнаружил, что у бывшего министра - бриллиантовый бизнес. Ему одному было позволено ввозить и вывозить из Азербайджана бриллианты. Совершенно случайно выяснилось, что на границе людей подвергали унизительным обыскам ради предотвращения введения нелегальных бриллиантов в обход министра Махмудова.

8. Незакрытый кредит в МБА
Также случайно выяснилось, что у Махмудова якобы был крупный кредит, который он брал в банке своего свата Джахангира Гаджиева, который он не смог вернуть.

9. Неудачные вложения из общего котла
Несколько связанно с предыдущей версией звучит также версия о том, что бывшему министры было доверено сделать крупные вложения в России, однако из за кризиса он деньги эффективно растерял.

10. Компромат из России
Версия, связанная с предыдущей, прозвучала следующим образом. У президента России якобы был компромат на азербайджанского министра, о котором последний и сообщил президенту Азербайджана. И по возвращению из Казахстана, Алиев уволил неудачного министра.

11. Связи с Израилем
Ну и самая оригинальная версия прозвучала из уст опального посла Арифа Мамедова, который выступил с сообщением о том, что у министра Мамедова были связи с израильской разведкой, которые и не нравились российским коллегам. И после 11-и лет терпения, Алиев был вынужден его уволить.
Охота на ведьм

Новость об отстранении стратегически важного министра облетела страну вместе с началом тотальной проверки в Министерстве Национальной Безопасности. Далее последовали задержания, допросы, увольнения и аресты.
Арестованы были генералы и полковники, начальники отделов и управлений в самом министерства, а также в Министерстве Налогов и Министерстве Связи. Основываясь на информации время от времени распространяемой через новостные сайты, было арестовано 25 человек, а 20 были уволены.

Как это обычно происходило в 30-ые годы прошлого века в пределах нашей общей большой родины, за арестами следовали увольнения родственников арестованных, а также повсеместно крайне негативные высказывания о чиновниках, еще вчера получавших ордена и медали из рук главы государства. И кстати о медалях.

Про медали из рук Ильхама Алиева
Значительное количество генералов и офицеров высшего командного состава ежегодно удостаивались орденов и медалей из рук самого наследника.

Так генерал-лейтенант Акиф Човдаров, арестованный на днях и по слухам обвиняемый в рэкете и краже людей, за 7 месяцев до того получил из рук президента Алиева орден “За службы отечеству”. Такой же орден до него получали также арестованные заместитель начальника анти-террористического центра МНБ Ильгар Алиев, Начальник Оперативно-технического управления МНБ, Генерал-майор МНБ Натаван Мирветова. Тем же орденом были награждены уволенные начальник главного управления МНБ генерал-майор Тарверди Мамедов, начальник главного управления по борьбе с транснациональной организованной преступностью, генерал-майор Субахир Гурбанов, и Начальник Главного управления кадров МНБ Алимуса Алиев.

Медаль “За военные заслуги” получали начальник управления МНБ по аэропортам Парвиз Велиев, начальник мониторингового центра МНБ Теймур Гулиев, а также уже упомянутый Акиф Човдаров. Все трое, по сообщениям прессы, были арестованы. Ту же медаль вручали уволенным Эльшаду Махмудову, родственнику уволенного министра, а также замначальнику управления кадров Техрану Бабатову.

Медаль “За Родину” получал арестованный первый замминистра НБ, генерал-лейтенант Хилал Асадов, а также уволенные Командир военной части генерал-майор Вугар Аллахгулиев, упомянутый Алимуса Алиев, а также Начальник следственного управления МНБ генерал-майор Мовлан Шихалиев.

Медаль “За Храбрость” получал уволенный Начальник Главного управления МНБ генерал-майор Парвиз Сафаров, а также арестованный полковник Физули Алескерзаде.

Сам же министр Махмудов из рук президента Алиева еще в 2005-ом получил орден “Знамя Азербайджана”. Естественно президент не подозревал, что из себя представляет человек, которому он поручил пост министра Нацбезопасности. Не подозревал 10 лет. А как только заподазривал, сразу уволил.

Почему сейчас?
Тиражирование всяких версий логично, особенно когда речь идет о настолько прогнившем институте в пределах наиболее тоталитарной системы современной Европы. С 80-ю политическими заключенными и находясь на 162 позиции в индексе Reporters Without Borders по соседству с Северной Кореей и Руандой, Азербайджан, по мере обогащения за счет экспортируемой нефти, стал объектом для критики со стороны всех специализированных институтов занимающихся правами человека, свободой слова и развитием гражданского общества. Плевать на мнение данных институтов возможно только при наличии достаточного запаса прочности и рычагов влияния на запад. И то, и другое у Азербайджана идет на убыль.

Низкая цена на нефть, а также ее иссякающие запасы месторождений (нефть занимает 95% от общего экспорта экономики Азербайджана) заставляют задуматься. В начале года искусственное удержание уровня маната стоило центральному банку 500 миллионов долларов в день, а после обвала и до сентября по миллиарду в месяц. Кризис оканчиваться не собирается. Цена в 57 долларов за бочку может оказаться не худшим условием. По некоторым прогнозам беспрецедентное увеличение уровня добычи нефти в США в последние годы наряду с беспрецедентным понижением зависимости от нее же за счет возобновляемой энергии, может в скором времени привести к полному заполнению складов США и ее большему обвалу цены на мировом рынке. Также без сомнения свою роль будет играть Иран, освобожденный от санкций и желающий заново начать завоевывать собственное место под солнцем.

Аресты и попытка хоть как-то оздоровить систему связана, по видимому, именно с глубочайшим кризисом, который обещает еще больше затянуть страну в трясину. Поэтому надо было срочно избавляться от балласта, который слишком много пожирал. Сообщения о неожиданном обнаружении фактов коррупции в МНБ, бриллиантовом и банковском беспределе и иностранных компроматах могут иметь под собой основу, но этого никак не достаточно, не случись с экономикой Азербайджана то, что твориться сейчас. Бюрократических аппарат, выживший после гейдаровской эпохи и еще более укрепленный молодыми силами, идеально вписывается в рамки государства, создаваемого семьей Алиевых и их приближенными, и бороться самим с собой никто никогда не будет. Если только не яркая перспектива дефолта и дестабилизации обстановки в целом. В таком случае надо было начинать выгребать из госаппарата все, что там накопилось за десятилетия, и что сжирало слишком много ресурсов.

Дело это будет длиться еще долго, и попытки заставить госаппарат сжирать меньше будут продолжаться. Дефицит бюджета на 2016 год прогнозируется на уровне 3-х процентов, а наследный президент прекрасно понимает, что стабилизационных нефтяных фондов однажды может и не хватить.