В Турции убит родственник Мовлади Удугова


14:24 , 2 ноября, 2015

Абдулвахид Эдильгериев был родственником Мовлади Удугова, который в разное время занимал должности министра информации и печати самопровозглашённой Чеченской Республики Ичкерия, первого вице-премьера ЧРИ, министра иностранных дел ЧРИ, директора Национальной службы информации ЧРИ. Кроме того, он являлся пресс-секретарём президента Ичкерии Джохара Дудаева. Вместе с тем Удугов считается одним из главных идеологов ваххабизма в Чечне.

Тесть убитого — Иса Умаров — считается куратором крыла запрещенной экстремистской группировки «Имарат Кавказ» в Сирии, а сам погибший являлся администратором запрещенного в России экстремистского интернет-ресурса «Кавказцентр».

Напомним, в октябре сирийская авиация уничтожила сразу 185 представителей «Имарата Кавказ» недалеко от провинции Алеппо. В числе убитых — боевики из Чечни и Дагестана, Узбекистана и Таджикистана, поддерживавшие «Джейш аль-мухаджирин валь-Ансар».