«Моя одежда не вычурная, она немного строгая и интеллигентная»,- Фаина Арутюнян


15:08 , 27 октября, 2015

С каждым годом Ереван становится все ближе к миру моды и шопинга , свои качества проявляют все новые талантливые дизайнеры, вносящие свой вклад в индустрию отечественной моды. Сегодня наша собеседница – одна из ведущих дизайнеров Армении, Фаина Арутюнян.

Фаина внесла в fashion индустрию Армении свой индивидуальный почерк, выведя его на иной, новый уровень развития. Получив высшее экономическое образование в Казахстане, Фаина решила изменить свою жизнь. Первым ее шагом к переменам, был приезд в Армению. Вдали от родителей, не зная языка, девушка ни минуты не отчаивалась. В Еревана она начала учиться на дизайнера , будучи уверенной – это ее призвание.

«Мне очень приятно слышать теплые слова, я без ума от теплой атмосферы Еревана, видимо за тем я и приехала сюда. Трудностей на моем творческом пути было много, но я не люблю говорить о них. Могу сказать одно, я никогда не жалела о том, что приехала в Ереван»- говорит Фаина.

С 2007-го года Фаина безустанно работает над своим брендом, устраивает показы своих коллекций, постоянно добавляя новшества, а местами и ретро-элементы.

«Первая работа, которая принесла мне успех, было платье для известной телеведущей Гоар Гаспарян, предназначенное для отборочного тура на конкурсе «Евровидение 2009». Согласно желанию Гоар, выйти в новом и неожиданном образе, я сделала черное, кожаное платье, которое ей очень подошло. Это было до такой степени неожиданно, что после отборочного тура все СМИ Армении писали об этом платье»,- вспоминает Фаина.

Формулой успеха дизайнер считает честность, трудолюбие и целеустремленность. «У меня очень много энергии, я люблю активность, и часто пробую выдавать новые мысли и работы. А источником вдохновения для меня может служить абсолютно все, , это и просторы моей Армении, и музыка, и фильмы, все зависит от настроения»

«Я предлагаю свое видение, а не диктую стиль, - говорит она. - У всех дизайнеров свой почерк. Моя одежда не вычурная, она немного строгая, интеллигентная, приближенная к классике. Мои коллекции креативны и очень разножанровые, и в цветовой гамме и по формам. Главное для меня в одежде - это комфорт, в любой, и в свадебной, и в вечерней, и в повседневной. В одежде главное понять, что она твоя», - говорит Фаина.

Последняя коллекция дизайнера - Active by Faina, это новая линия одежды. Универсальная спортивная одежда, не только для занятий спортом, но и яркий акцент в повседневном гардеробе каждой девушки, обеспечивающий удобство и комфорт.

«Сейчас мы работаем над розовой коллекцией фламинго. В моем городе Актау, в Казахстане, зимой бывает очень много розовых фламинго. И я решила рождественскую коллекцию посвятить этим воспоминаниям. Ожидается яркая, но в тоже время спокойная коллекция».

Ну а совсем скоро, Фаина Арутюнян презентует линию детской одежды «Faina kids».

Напоследок, мы не могли не поинтересоваться у дизайнера о тенденциях моды сезона осень-зима 2015 . Как рассказала Фаина, это девичьи платья А-силуэтапэчворк (изделия из разноцветных лоскутов), стиль восьмидесятых. Также в моде трикотажные платья 60-ых, алого цвета, в изобилии всех оттенков красного и розового цветов.