Зафар Гулиев рассказал о попытке Алиева переписать историю, используя набитые нефтедолларами карманы


13:58 , 28 ноября, 2012

Зафар Гулиев рассказал о попытке Алиева переписать историю, используя набитые нефтедолларами карманы Ещё при жизни Гейдара Алиева предпринимались попытки формирования культа его личности, которые он лишь притормаживал, откровенно намекая на возможность реализации подобных инициатив после его смерти, говорится в статье Зафара Гулиева, опубликованной на азербайджанском сайте «Хаккин.аз».

«Должно быть, установка на культ составляла суть его политического завещания или органически вытекала из содержания его политического наследия и монархического трансферта власти. Как бы то ни было, вождь словно в воду глядел: сразу после смерти началась нарастающая кампания культа его личности», — пишет автор.

С приходом к власти в стране в 2003 году Ильхама Алиева, началось планомерное утверждение культа личности покойного президента. Ещё в период президентских выборов 2003 года со стороны главы «Управления мусульман Кавказа» Аллахшукюра Пашазаде были заявления, носившие явно богохульский характер: «У нас есть один Бог, один пророк и один президент, и это Гейдар Алиев». Позднее он сделал очередное подобное заявление: «Идти против Гейдара Алиева – это значит идти против воли Аллаха!», что вызвало возмущение со стороны всех верующих Азербайджана.

Автор напоминает, что «Международная кризисная группа» (МКГ) в своём докладе указывала, что культ личности Гейдара Алиева — основа идеологии Азербайджана, состоящая в том, что Г. Алиев спас Азербайджан, и этот культ личности постепенно переходит и на его сына Ильхама Алиева. Как отмечает МКГ, возвращение Г. Алиева к власти 15 июня 1993 года было объявлено Днем национального спасения, а день его рождения 10 мая стал отмечаться в Азербайджане как Праздник цветов.

«Достижения» Алиева в этой культовой области за 9 лет просто грандиозны. Во всех городах Азербайджана центральные проспекты, улицы, а также многочисленные объекты в разных уголках страны названы в честь общенационального лидера. Уже насчитывается более 60 музеев и центров Г.Алиева. Почти во всех учреждениях и даже в некоторых мечетях созданы «Комнаты памяти Алиева». Весь Азербайджан охвачен его портретами и статуями. Именем Г. Алиева уже названы многочисленные парки и скверы во всех населенных пунктах, мемориалы и бесчисленные музеи, портреты, международный аэропорт, культурный центр и его филиалы в районах, концертные и спортивные залы, горные вершины, буровые установки и т.д.

Гейдаризация постепенно стала приоритетом не только внутренней, но и внешней политики Азербайджана. Власть предпринимает колоссальные усилия и вкладывает баснословные средства на экспорт культа личности Гейдара Алиева. В пример автор приводит проспект им. Гейдара Алиева в Аммане (Иордания), улицы в Анкаре, Астане, Ингушетии и пр., парки в Стамбуле, Анкаре, Картепе, Бухаресте, скверы в Тбилиси и Киеве и многое другое. «А что выигрывает от всего этого Азербайджан? Ведь понятно, что и в финансовом, и в имиджевом плане эта «культовая экспансия» крайне дорого обходится стране. Но есть ли от всего этого хоть какой-то прок? Есть ли во всем этом хоть какой-то разумный смысл?», — спрашивает автор.

«Как видно, культ личности приобретает масштабное международное значение, что дает нашей власти пропагандистское основание (крайне шаткое) говорить о Гейдаре Алиеве не как об «общенациональном лидере», а как о политике «транснационального масштаба», соответствующего духу глобализации. Но дальнейшее продвижение «экспорта культа» наталкивается в последнее время на активное сопротивление представителей СМИ, общественности и даже официальных структур целого ряда стран мира и некоторых международных организаций», — пишет сайт.

Согласно публикации, сооружение культовых объектов Гейдара Алиева за пределами страны расценивается зарубежными СМИ как попытка «переписать историю авторитарной личности, используя глубокие карманы, набитые нефтедолларами». Сегодня Азербайджан, в качестве спасительной альтернативы, предлагает свои нефтегазовые ресурсы Европе.

«В последнее время появление монументов бывшего азербайджанского лидера за рубежом начинает вызывать активные протесты как со стороны местной общественности, так и от представителей азербайджанской оппозиционной диаспоры. В августе 2012 года памятник Алиеву был возведён в Мехико, что вызвало негодование мексиканской общественности, по оценке которых он являлся диктатором. Специально созданная в связи с этим комиссия рекомендовала перенести памятник в другое место, на что власти Азербайджана пригрозили приостановкой 4-х миллиардных инвестиций в мексиканскую экономику», — говорится в статье.

Автор напоминает, что аналогичная ситуация произошла в сентябре этого года с бюстами Гейдара Алиева и его невестки в канадском городе Ниагара-Лейк, где после обращений азербайджанской оппозиции и местной общественности, власти города их демонтировали, также посчитав памятниками диктатуре. О необходимости демонтажа памятника Гейдара Алиева в постреволюционном Каире уже давно идут активные дебаты в египетских СМИ.

«Согласно имеющейся информации, власти уже который год предпринимают огромные усилия для включения в орбиту «гейдаризации» ведущие страны мира — и в частности, США, Германию, Францию, Великобританию, Китай и т.д. Но, несмотря на все усилия, добиться успехов в этом направлении не получается. «Гейдаризация» во внешнеполитическом контексте уже дает сбой, надо полагать, недалек день, когда эта кампания начнет давать сбой и во внутриполитическом контексте», — заключает автор.