Обзор ситуации в Сирии


12:40 , 22 августа, 2015



В минувший день бойцы бригады «Силы тигра» Сирийской арабской армии в координации с подразделениями Национальных сил обороны (NDF), Ливаа Ассуд аль-Джабаль (Львы горной бригады), Сирийской социальной националистической партии (ССНП) и 11-ой танковой бригады продолжили наступление в северной части долины Аль-Гааб, подавив и захватив множество огневых точек террористов из альянса «Джейш аль-Фатех».

В четверг утром сирийские вооруженные силы прорвали очаг обороны террористов из «Харакат Ахрар аль-Шам» и «Джабхат ан-Нусры» на южной оси города Каркур, уничтожив 17 вражеских комбатантов и выведя из строя 3 бронированных автомобиля с установленными на них 23-миллиметровыми зенитными пулеметами и вынудив мятежников отступить в северном направлении.

Согласно армейскому источнику в Аль-Скайлабии, на данный момент сирийские вооруженные силы контролируют более половины населенного пункта Каркур. Он также подтвердил, что сирийские ВС в настоящее время подвергают бомбардировке город Фрикка и стратегическую высоту Таль Мунтар к северу от своих нынешних боевых позиций.

Кроме того, сирийские вооруженные силы достигли относительного успеха на юге долины Аль-Гааб, продвинувшись в направлении высоты Таль Джазрам к северо-западу от Аль-Кахиры в провинции Хама.

Что касается других направлений, то бойцы 63-й бригады 4-ой механизированной дивизии Сирийской Арабской армии в координации с подразделениями Хезболлы, Национальных сил обороны (NDF) и Сирийской социальной националистической партии продолжают сужать кольцо вокруг города-курорта Аль-Забадани в 50 км к западу от Дамаска. В четверг армейцы провели успешный штурм и захват района Утман в центральной части города, уничтожив 13 вражеских комбатантов из группировки «Харакат Ахрар аль-Шам» и бригады «Ястребы Аль-Забадани» Свободной сирийской армии.

После взятия Утмана бойцы сирийских вооруженных сил и ливанского сопротивления продолжили наступление и во второй половине дня освободили от мятежников район Равада аль-Бараам, уничтожив 9 вражеских комбатантов из группировок «Харакат Ахрар аль-Шам» и «Свободная сирийская армия», а также взяли под свой контроль зону Хакль аль-Джуз возле мечети Аль-Байт в центре города.

По состоянию на вечер четверга под контролем «Харакат аль-Шам» и «Джабхат ан-Нусры» остается около 1 кв. км территории этого стратегического населенного пункта.

В четверг же боевики «Исламского государства Ирака и Шама» (ISIS) предприняли второй за три последних дня мощный штурм высот Джаруд Каа и Джаруд Баальбек в районе пропускного пункта на сирийско-ливанской границе, однако, подвегшись бомбардировке сирийских ВВС и понеся значительные потери, вынуждены были отступить.

Согласно военному источнику в Дамаске, сирийские вооруженные силы и бойцы Хезболлы уничтожили до 28 вражеских комбатантов и вывели из строя четыре бронированных автомобиля с установленными на них 23-миллиметровыми зенитными пулеметами. Источник также добавил, что большинство убитых боевиков ISIS оказались сирийскими гражданами.