Позор вооруженных сил Азербайджана


09:30 , 10 августа, 2015

5 августа в акватории Каспийского моря в рамках «Армейских международных игр 2015» проходил «Кубок Каспия», в ходе которого планировалось выступление российского и азербайджанского кораблей. Понаблюдать за ходом соревнований, а заодно и поболеть за команду «непобедимых», в Каспийск приехал министр обороны Азербайджана Закир Гасанов. Выбрал себе удобное место, уселся и… стал очевидцем очередного позора руководимых им вооруженных сил. Как сообщают СМИ, азербайджанский корабль не вышел на дистанцию. По словам главного судьи игр, генерал-майора Дмитрия Горбатенко «не все получилось у азербайджанского экипажа, подвели техника и вооружение».

Организаторы состязаний великодушно решили дать второй шанс азербайджанской команде, предложив Гасанову заменить корабль и попробовать свои силы 7-го августа. Но, как говорится, хотели как лучше, а получилось как всегда. Данное предложение организаторов оказалось медвежьей услугой для министра обороны Азербайджана. Вторая попытка азербайджанских ВМС показала, что подвести могут не только техника и вооружения, но и моряки, которые не смогли поразить ни одну цель. Повезло хоть, что не утонули. Жалкое выступление азербайджанских военно-морских сил не оставляло никаких надежд на то, что они могут благополучно вернуться в Баку.

Позор ВМС Азербайджана на Армейских играх весьма красноречиво описывает трагическую ситуацию азербайджанского флота. А ведь всего три года назад официальный Баку угрожал Ашхабад возможностью военного решения спора по поводу каспийского нефтегазового месторождение «Сардар» («Кяпаз»). Напомню, в 2012 году туркменская сторона пыталась вести сейсмические работы в районе этого месторождения, но исследовательское судно было отогнано от месторождения азербайджанскими пограничниками. Видать, не знали тогда туркменские исследователи о качестве техники и вооружений азербайджанских судов. Уверен, теперь в Ашхабаде будет над чем подумать и там сделают соответствующие выводы. Ведь на «Кубок Каспия» были отправлены лучшие корабли и экипажи азербайджанских ВМС.

Определенные выводы должны были сделать и в военном ведомстве Азербайджана. Но, судя по заявлениям Закира Гасанова, которые он сделал сразу на следующий день после каспийского позора, министерство обороны Азербайджана просто решило отвлечься от неприятных мыслей и вновь пообещать гражданам республики наказать врага на поле боя. «Весь личный состав Вооруженных сил живет мыслями о мести и победе, готов и способен выполнить свой святой долг по освобождению наших оккупированных земель. Опираясь только на свою силу, азербайджанский солдат прогонит врага с захваченной территории и восстановит территориальную целостность», - заявил Гасанов, видимо надеясь на то, что для выполнения этого обещания ему морской флот не понадобится.

Вот только проблема Гасанова состоит в том, что в ходе Армейских международных игр опозорился не только военно-морской флот, но и другие виды азербайджанских войск. Нет той хваленной армии, о которой постоянно тараторят руководители Азербайджана. Есть лишь риторика, в которую никто уже не верит. Риторика, которая решает одну единственную задачу - скрыть позор азербайджанских реалий.