18:00 , 19 июня, 2015Депутат Госдумы, народный артист СССР, певец Иосиф Кобзон подписал письмо в Генпрокуратуру и Роскомнадзор с требованием найти управу на скандально известную группу MDK в соцсети «ВКонтакте», в которой после смерти Жанны Фриске было опубликовано фото с комментарием, который оскорбил многих россиян. В комментарии LifeNews Кобзон заявил, что ему хочется вызвать на поединок и «набить рожу» администратору сообщества.
– Я никогда не заглядываю в Интернет, и не по возрасту, мне не интересно. Я просто не хочу пользоваться этой желтой грязной прессой, которая распространяется и позорит нашу культуру и быт... И по мужски, если бы нашелся этот человек, который открыто бы сказал: «Да, я так считаю», то я вызвал бы его на физический поединок и дал бы по роже, извините за грубость. Я не вижу другого способа заставить человека думать, что они живет среди людей, – сказал в прямом эфире Иосиф Кобзон.
По его словам, вопиющий случай уже обсудили в Госдуме и многие депутаты, помимо самого Кобзона, подписали письмо с требованием закрыть «эту грязную группу».
– То, что произошло с Жанной, это печаль нашего общества... – говорит Иосиф Кобзон. – И я желаю всем кто поддерживает эту группу (MDK) перенести те заболевания, которые перенесла Жанна и которые переношу я, чтобы они тоже мучались.
Напомним, члены комитета Госдумы по культуре Иосиф Кобзон и Мария Кожевникова направили депутатские запросы генеральному прокурору Юрию Чайке и руководителю Роскомнадзора Александру Жарову с просьбой принять меры по закрытию популярной в соцсети «Вконтакте» группы MDK. Об этом сегодня сообщили«Известия».
Возмущение десятков тысяч россиян вызвала публикация на странице сообщества MDK в соцсети «Вконтакте» оскорбительной «шутки» о смерти Жанны Фриске. Пользователи соцсети немедленно начали сбор подписей под петицией с просьбой принять меры в отношении администраторов паблика. Она набрала уже более 125 тысяч подписей. Основатели группы, аудитория которой составляет почти шесть миллионов человек, заявили, что с помощью подобных шуток они привлекают внимание молодёжи.