Президенты Армении и России должны решить проблему электроэнергии в пользу армянского народа


13:24 , 18 июня, 2015

17 июня Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении приняла решение о подорожании тарифов на электроэнергию на 6,93 драмов. 8 мая 2015 года. Компания “Электрические сети Армении” (ЭСА), являющаяся 100-процентной дочкой российского холдинга Интер РАО, обратилась в КРОУ с заявкой повысить тариф на электроэнергию на 17,8 драмов.

Несмотря на столкновения, произошедшие у здания КРОУ между полицейскими и протестующими, которые требовали не повышать тарифы на электроэнергию, Комиссия по регулированию общественных услуг частично утвердила заявку компании ЭСА и подняла цену наполовину от изначально запрашиваемой цены. Ранее генеральный директор компании ЭСА Евгений Бибин заявил, что в случае, если КРОУ не одобрит заявку на поднятие тарифа на 17,8 драмов, то компания не сможет дальше продолжать обеспечивать качественную работу.

Возникает резонный вопрос: Как так получилось, что у "дочки" российской компании появилась задолженность в размере $250 млн(!)? И почему этот долг должен покрывать армянский народ?

Основными причинами, вынуждающими поднять тариф на электроэнергию, которые выдвигаются компанией ЭСА, являются следующие:

1. Нехватка воды в Араратской долине, в частности, в реке “Севджур”, из-за чего возникла необходимость дополнительно расширить резервы водоснабжения АЭС.

2. Одна из турбин АЭС начала работать на 88 дней позже из-за неисправности, поэтому было произведено на 300 млн. кВт меньше электроэнергии, чем предполагалось заранее.

В результате этих технических осложнений, возник долг в размере 20 млрд. драмов, который не может быть погашен без поднятия цены на электроэнергию. Получается, что КРОУ вместе с компанией ЭСА решили, что долг должен быть погашен усилиями всего армянского народа, так как другого решения данной проблемы не существует.

Стороны продолжают обвинять друг друга в несистемном подходе к проблеме, а генеральный директор компании ЭСА Евгений Бибин уже обвинил армянское правительство в том, что оно не провело базовых реформ в экономике страны.

Итак, выходит, что электроэнергия в стране подорожала в 4-ый раз, и еще не ясно, смогут ли стороны договориться окончательно по данным тарифам. Подорожание электроэнергии приведет к росту цен и на остальные продукты. Возможно ли будет продолжать жить в Армении в таких условиях? Не начнется ли новая волна миграции? Не перерастет ли социальное недовольство в массовый бунт?

Именно эти вопросы лежат в основе проблемы, которая является всенародной, затрагивающей интересы как молодежи, так и пенсионеров.

Надеемся, что этот вопрос будет решен на высочайшем государственном уровне России и Армении, так как речь идет об Армении, которая сделала свой выбор в пользу ЕАЭС, армяно-российской дружбы и многостороннего сотрудничества с Россией.