Для проведения эксперименте на Бьорна одели костюм весом в 10 килограммов и добавили грузов по всему телу еще на 30 килограммов. Автор проекта сразу ощутил нагрузку на ноги. Его вес теперь составлял 129 килограммов, и так ему предстояло жить целую неделю!
С первого дня эксперимента Бьорн понял, что теперь завязывать шнурки или даже просто видеть свои ноги – это роскошь, поэтому он перешел на обувь без завязок. Двигаться было очень тяжело, а поэтому и вовсе не хотелось делать лишние движения. Первые два дня автор честно пытался ходить по лестнице, но сдался к вечеру второго дня эксперимента и возблагодарил создателей лифта.

Автомобиль стал ему мал, поэтому пришлось пересесть на автобус. Продвигаться между рядами сидений – это испытание похлеще гимнастики или фигурного катания. А поскольку тело полного человека грацией не отличается, многие смотрели на Бьорна с усмешками или даже осуждением. После того как он сел, заняв два сиденья сразу, люди в салоне и вовсе стали перешептываться. Автор пишет, что было ощущение стыда и испуга и неимоверное желание вжать голову в плечи и спрятаться от взглядов людей.
От любопытных и осуждающих взглядов никуда не спрятаться
Общественное мнение таково: «Люди с избыточным весом ленивы, слабовольны, глупы», поэтому, когда автор проекта появился в сети фаст-фуда и взял только картошку и маленький бургер, все, начиная от кассира до каждого покупателя в очереди и зале смотрели на него удивленно-осуждающе-выжидающе. «Сколько раз он еще вернется за такой порцией?» – говорили их взгляды.
Ощущение стыда, беспомощности, брезгливости по отношению к самому себе и, как следствие, плохое настроение не покидали Крайзе. К концу эксперимента, который, к слову, продлился всего 5 дней вместо намеченной недели, Бьорн перестал выходить на улицу и заметил за собой страшную тягу заесть стресс, пережитый за эти пару дней, чем-то сладеньким или вредным. Не дожидаясь конца недели, на пятый день автор снял с себя 40 лишних кг веса и ощутил неимоверное облегчение. Увы, отметил он для себя, полные люди так не могут. И им приходится жить изо дня в день со своим телом, учиться его любить и принимать себя таким, а также принимать взгляды окружающих.

Для справки:
Автор проекта обратился к врачам с вопросом о причинах такой болезни, как ожирение. И получил очень интересный ответ, согласно которому от 30% до 70% полных людей не имеют проблем с питанием, их физическое состояние и внешний вид тела обусловлен исключительно генетической предрасположенностью. Кроме того, в настоящий момент в мире около 1,5 миллиардов человек страдают от избыточного веса. И эта цифра еще в 1980-ых годах была в два раза ниже, что говорит о том, что прирост людей с излишним весом превышает рост населения на планете!
Лично я, откровенно говоря, никогда не испытывала негатива по отношению к полным людям. Однако после такого эксперимента стало очень тоскливо и грустно думать о том, что порой природа так неравномерно распределила человеческую красоту, стройность и, как следствие, хорошее настроение.