15 заповедей участника Burning Man (Фото)


20:40 , 11 марта, 2015

«Burning Man («Горящий человек») — это 50 тысяч сумасшедших фриков, 300 арт-объектов, 7 дней без денег в пыльной и жаркой пустынной заднице штата Невада. Официально организаторы называют все это Фестивалем искусства, экстремального самовыражения и самообеспечения», — так пишет про Burning Man «Википедия».

На самом деле люди из года в год едут сюда точно не за этим! Есть какая-то иная сила, которая заставляет их не замечать пыль, пережидать дневную жару, создавать весь год и потом везти сюда в пустыню нелепых плюшевых зайцев размером с дом, осьминогов, извергающих пламя, выстраивать глупые для обычной жизни объекты, а потом ночью заполнять многотысячной толпой Playa («Пляж» — главную площадь) и в темноте ездить на велосипедах-мутантах среди причудливых конструкций, с фонариками, люминесцентной подсветкой или лазерами под электронную музыку с низкими басами, звучащую из кружащих вокруг арт-каров и танцполов, плавно передвигающихся по Playa, и заставляющей взрываться даже тех, кому за 50! Об этом не пишут в «Википедии» и не говорят вслух. Но именно поэтому многие «туристы», приехавшие поглазеть на «веселый карнавал фриков», уезжают разочарованными, так и не поняв, «почему им прикольно, а мне нет», не поняв главного — какая сила собирает здесь людей снова и снова из года в год, хотя билеты сюда стоят неимоверно дорого и достать их невозможно!

Итак, я написал эти заповеди для тебя, читатель, первый раз собирающийся на Burning Man. Как и все заповеди, эти — для медленного вдумчивого чтения».

(Всего 15 фото)

BurningManCommandments00 15 заповедей участника Burning Man

 

Фото: Алексей Никишин / Instagram: alexeynikishin

BurningManCommandments01 15 заповедей участника Burning Man

1. Следуй за белым единорогом! Он укажет тебе верный путь.

BurningManCommandments02 15 заповедей участника Burning Man

2. Приветствуй водителя проезжающего арт-кара, только если ты видишь, что он за рулем большого плюшевого зайца, а не обшитой войлоком гольф-машины.

BurningManCommandments03 15 заповедей участника Burning Man

3. Вообще, если ты видишь гольф-машину вместо зайца — это плохой знак. Поверь мне, что-то пошло не так!

BurningManCommandments04 15 заповедей участника Burning Man

4. Будь готов, что вокруг тебя вдруг может стать так красиво, что ты не сможешь не только снимать, но и вообще ничего не сможешь. Тогда сиди и просто смотри. Смотреть тоже здорово!

BurningManCommandments05 15 заповедей участника Burning Man

5. Если ты «человек в сером», помни, что для всех ты просто фон! Не хочешь быть фоном — не ходи в сером!

BurningManCommandments06 15 заповедей участника Burning Man

6. Раздевайся сам, если хочешь снимать голых людей.

BurningManCommandments07 15 заповедей участника Burning Man

7. Сядь на велосипед и скажи код своего велозамка другу. Может случиться так, что, опьяненный красотой, ты не сможешь вспомнить его или просто не сможешь набрать.

BurningManCommandments08 15 заповедей участника Burning Man

8. Помни, вся сказка приходит только после заката. Жди ее. И пей много воды, чтобы она длилась дольше.

BurningManCommandments09 15 заповедей участника Burning Man

9. Помни, ночью здесь будет точно красиво. Каждую ночь может быть красиво по-разному. Подготовься к этому заранее, если ты понимаешь, о чем я!

BurningManCommandments10 15 заповедей участника Burning Man

10. Ночью тебе понадобится розовый фламинго. Ты спросишь зачем? Я отвечу тебе так: светящийся розовый фламинго — это то, что тебе надо! И не спрашивай меня почему. Там, куда ты попадешь, ночью розовым светящимся фламинго доверяют больше, чем себе самому.

BurningManCommandments11 15 заповедей участника Burning Man

11. Там, где ты будешь, могут быть и люди с фонариками. Их немного и их видно издалека. Прости им, что они светят тебе в лицо! Это «туристы»! Как правило, они же «люди в сером». Они не видят в темноте, как ты. Да, если ты не видишь в темноте, значит что-то пошло не так.

BurningManCommandments12 15 заповедей участника Burning Man

12. Каждый новый вечер твоя улица может встречать тебя совсем не в тех местах, где ты оставил ее, уезжая. Прими это как должное. Не поймав «дорогу к дому» с первого раза, пробуй снова. Иногда она приходит со второго или с третьего. Это нормально.

BurningManCommandments13 15 заповедей участника Burning Man

13. Подумай серьезно о том, есть ли жизнь на Марсе.

BurningManCommandments14 15 заповедей участника Burning Man

14. Помни, с каждым днем ты будешь встречать вокруг все больше и больше дружелюбных, открытых и милых людей! Так что люби их и обнимай — они все здесь для этого!

BurningManCommandments15 15 заповедей участника Burning Man

15. …и ты понимаешь, если «что-то пошло не так» — значит ты так и не понял главного!