Впрочем, в наборе смайликов изменились не только оттенки «кожи». Прогресс не стоит на месте. Теперь и в новом наборе картинкок старый сотовый телефон заменён на новейший iPhone 6, а обычные часы превратились в Apple Watch. Появились и флаги различных стран, которых ранее не было. А также варианты смайликов для семьи стали разнообразнее: можно, например, выбрать картинку где изображена гомосексуальная пара.

Официальная дата релиза пока не объявлена, сообщает The Huffington Post. Хотя о том, что такое обновление действительно ожидается, журналистам подтвердил представитель компании Apple. Пока же новая версия смайликов доступна только для разработчиков программного обеспечения.

Инициатива проекта исходит от руководителей компаний Google и Apple. Появления «цветных» смайликов пользователи ожидали давно. Ещё в ноябре прошлого года организация Unicode Consortium представила обновлённые стандарты, которые должны быть доступны пользователям всех существующих мобильных систем. Этих рекомендаций придерживаются такие гиганты, как Apple, Google, Microsoft и IBM. Поэтому формат смайликов будет «читаться», даже если пользователь решит отправить сообщение с утройства на iOS на устройство, работающее на Android.