Дебальцевский котел взрывает перемирие


12:24 , 17 февраля, 2015

Известно, что примерно половина ночных переговоров в Минске была потрачена на обсуждение Дебальцевского котла. Президент России заверял, что украинская армия окружена и не вырвется из Дебальцево, а поэтому надо разрешение этого вопроса включить в соглашения. Глава Украины Петр Порошенко наличие «котла» отрицал. И хотя даже французская разведка признала правоту Путина, в итоговом документе, подписанном трехсторонней контактной группой, о Дебальцево нет ни слова. И теперь спорная территория стремительно превращается в аналог донецкого аэропорта, тем самым разрушая только что вступившее в силу перемирие.

Дебальцевский котел взрывает перемирие
фото: AP

 

Как сказано в «Комплексе мер по выполнению Минских соглашений», развод тяжелого вооружения на Донбассе должен был начаться на следующий день после наступления режима тишины, то есть 16 февраля, и завершиться в течении 14 дней. Украинская армия должна отвести артиллерию со своих нынешних позиций, а ополченцы — с той линии соприкосновения, которая была зафиксирована 19 сентября прошлого года.

Но проблема в том, что в районе Дебальцево, где в окружении ополченцев оказалась 8-тысячная украинская армия, бои не прекращались ни 15, ни 16 февраля. Ополченцы готовы выпустить из котла только безоружных солдат: «Все находящиеся в Дебальцево и прилегающих населенных пунктах украинские военнослужащие должны организованно покинуть город без оружия и техники», — сообщил 15 февраля глава ДНР Александр Захарченко, подчеркнув, что любые попытки прорыва будут пресекаться.

Таким образом Украина физически не может в полном объеме выполнить второй пункт подписанного 12 февраля минского документа — то есть отвести тяжелую технику. Впрочем, Киев не спешил бы отводить артиллерию, даже если никакого котла не было бы. «Именно противник является активным атакующим элементом, и как только он начнет отводить тяжелое вооружение, то же самое сделают украинские военные», - заявил спикер АТО Андрей Лысенко. Но и самопровозглашенные республики не горят желанием первыми выполнить условия перемирия. «Отвод артиллерии начнется только после определенных мер, принятых украинской стороной, которые прописаны в минских соглашениях», — утверждает министр обороны ДНР Владимир Кононов.

Теперь враждующие стороны ждут, у кого первым сдадут нервы. По информации Минобороны ДНР, 16 февраля Украина начала стягивать в Артемовск «Грады» и «Ураганы»: «Мы подозреваем, что хунта намерена открыть огонь, спровоцировать нас на ответные действия, а затем зафиксировать, что мы нарушаем минские договоренности, и обвинить нас в их срыве», — рассказал журналистам представитель ведомства Эдуард Басурин.

Подробнее: Представитель Минобороны ДНР Басурин и около 30 журналистов попали под обстрел в аэропорту Донецка

«Ситуация в Широкино напряженная. Обстрел продолжается с самого утра. Боевики применяют минометные обстрелы, также ведется огонь из танков и стрелкового оружия. В настоящее время у нас есть пять человек погибших среди бойцов и еще около 40 человек получили ранения», - в свою очередь заявил пресс-секретарь Штаба обороны Мариуполя Дмитрий Чалый.

«МК» поинтересовался у ведущего эксперта Центра военно-политических исследований МГИМО Михаила АЛЕКСАНДРОВА, есть ли какой-то выход из дебальцевского тупика:

- Целью Запада и Украины на минских переговорах было спасение Дебальцевской группировки, а не заключение мира. Если бы Порошенко потерпел еще одно военное поражение, весь его режим оказался бы под серьезным ударом. Именно поэтому из подписанного 12 февраля документа выходит, что бои районе Дебальцево должны прекратиться. Воспользовавшись очередным перемирием, Киев наладит снабжение своей окруженной армии продовольствием и боеприпасами, а когда скопит достаточно сил, нанесет деблокирующий удар и восстановит то положение, которое было в начале января. Эта подоплека переговоров была всем хорошо известна, и мне не понятно, почему наши дипломаты и президент не оговорили судьбу Дебальцевского котла. Возможно, этот вопрос поднимался, но Запад отказался его обсуждать.

Теперь ополченцы считают, что это их внутренний район. И не понимают, почему они должны оставлять у себя в тылу многотысячную армию противника, которая к тому же отказывается разоружаться. Но Минское соглашение составлено таким образом, что ополченцев могут обвинить в срыве перемирия... .