Больше центнера наела, родила и... похудела


16:00 , 20 января, 2015

Сейчас 30-летняя Ольга Павлова, мама двоих детей, выглядит великолепно – стройная, высокая брюнетка. А 12 лет назад она не могла смотреть без слез на свое отражение в зеркале.

- Я до сих пор храню в шкафу старые вещи – кофты, в которые могу обернуться трижды, огромные брюки. Смешно и страшно, что они на мне раньше еле сходились! – вспоминает Ольга.

В детстве Оля строго следила за весом – занималась балетом, училась в школе моделей. Привычка ограничивать себя в еде была отшлифована годами. Когда поступила в хореографическое училище, весила всего 50 кг. А потом вышла замуж, забеременела и… вдруг проснулся зверский аппетит.

- Ела все подряд – торты, булки, пельмени. Успокаивала себя - мол, если ребенок требует, то не нужно ни в чем себе отказывать, - рассказывает Ольга. Думала, что как только родит, вес растает сам собой. Но он, проклятый, только рос. В один прекрасный день Ольга встала на весы и не поверила своим глазам – за год она умудрилась наесть 70 кило!

Для бывшей модели носить балахоны было невыносимо. А еще хотелось, чтобы у дочки была красивая мама. Да и муж, который женился на балерине, – ему-то каково?

- Он был очень деликатен и здорово поддержал меня, - признается Ольга. – Не смеялся, не возмущался, не обманывал, что полнота мне к лицу, просто был рядом.

Оля начала бегать, но не помогло. Стрелка весов застыла на одном месте, как приклеенная.

- Тогда я занялась быстрой ходьбой, гуляла по два часа в день. Булки и торты сменила на сырые и тушеные овощи, ела курицу, индейку, отварное мясо. После шести вечера – рот на замок. Пресс качала все время – даже когда телевизор смотрела. А чего время пропадает?

За год Ольге удалось скинуть 30 килограммов. В разгар борьбы за стройность молодая женщина поняла, что снова беременна. Наученная горьким опытом, она решила в этот раз держать себя в руках. Ела в меру, занималась физкультурой, если тянуло на сладенькое – грызла ржаные сухарики. Когда второму ребенку исполнился год, Ольга добралась до заветных 60 кило.

- Во время кормления грудью у меня, как и у многих мамочек, возникало постоянное желание что-нибудь пожевать. Но как только я открывала холодильник, говорила себе: да, ты покормила ребенка, но калорий при этом не затратила, зачем тогда лишний перекус? Истратить калорий ты должна больше, чем получила, иначе они отложатся на боках.

Последние 10 лет вес Ольги стабилен – около 65 кг.

- Особых подвигов я не совершаю. Летом с сыном выхожу на пробежку, дома делаю нехитрые упражнения на пресс и растяжку. Ем часто, через 2,5 часа, небольшими порциями. Жареное, копченое, сладкое не ем, обожаю овощи на гриле. Делаю разгрузочные дни. Я думаю, путь к похудению у каждого индивидуален, прислушиваясь к своему организму, каждый сможет найти свой способ скинуть лишнее. Но главное, конечно, - не переедать.