19:40 , 13 января, 2015
Каждый из 27 этажей этого курортного отеля в форме кольца, возведенного в Хучжоу (Китай), стоит 55 миллионов долларов. Здание стоимостью в 1,5 миллиарда долларов, спроектированное компанией MAD, стоит столько же, сколько 163-этажный небоскреб Бурдж-Халифа (Burj Khalifa). Невероятно высокий ценник отеля обусловлен сложнейшей структурой здания, а также возведением его прямо в озере.
Одно из самых высоких зданий в мире Бурдж-Халифа (Burj Khalifa) по стоимости не уступает предыдущему отелю. При этом цена в 1,5 миллиарда долларов за сооружение – далеко не самая высокая и в этом можно убедиться, продолжив знакомиться дальше со списком.
С приходом современного медицинского оборудования затраты на строительство зданий здравоохранения взлетели почти до небес. Это объясняет, почему в списке небоскребов и тщеславных диктаторских проектов, появились две больницы. Одна из них - Голд-Кост Госпиталь Университета Австралии (Gold Coast University Hospital), состоящий из семи комплексов. Общая стоимость больницы составила 1,55 миллиарда долларов.
Небоскреб Тайбэй 101 (Taipei 101) был возведен в 2004 году и до 2010, пока не был построен Бурдж-Халифа(Burj Khalifa), считался самым высоким зданием в мире. Стоимость в 1,76 миллиардов долларов частично обусловлена сложной объемной конструкцией, которая призвана предотвратить разрушение здания в результате сейсмических колебаний.
Мегапроект офисного центра в Лондоне, стоимостью в 1,9 миллиардов долларов, был разработан блестящим архитектором Ренцо Пиано (Renzo Piano). Здание было возведено в одном из самых дорогих для строительства районов города и до сих пор находится в поисках арендаторов.
Здание Venetian Palazzo далеко не самое высокое в мире. Несмотря на это, Palazzo, стоимостью в 1,9 миллиарда долларов, все-таки удалось опередить Пентагон в рейтинге крупнейших зданий Соединенных Штатов.
Больница Ройал Аделаида (Royal Adelaide Hospital), расположенная в Южной Австралии, по стоимости выходит далеко за рамки всех исторических рекордов. Цена в 2,1 миллиард долларов – самая высокая плата за возведение сооружения здравоохранения.
По приказу румынского диктатора Николае Чаушеску (Nicolae Ceaușescu) было возведено самое крупное правительственное здание в мире - Дворец Парламента (Palace of the Parliament). На постройку было затрачено три года и 3 миллиарда долларов. Ходят слухи, что здание планируется превратить в торговый центр.
Здание стоимостью 3,9 миллиардов долларов потребовало астрономических затрат, так как постройка представляет собой беспрецедентную конструкцию, возведенную на очень сложном участке.