Виталий Кличко заявил о завершении карьеры боксера


16:44 , 24 сентября, 2012

Лидер партии «УДАР» Виталий Кличко заявил, что не намерен продолжать карьеру боксера.

«Всем любителям бокса могу сказать, что еще не один раз будет подниматься флаг и звучать украинский гимн, когда в ринг будет выходить Кличко», – сказал Кличко на пресс-конференции в Донецке.

Однако после паузы Кличко добавил: «Если вы имеете в виду меня, то я не собираюсь боксировать. Есть брат, который абсолютно похож на меня и более талантлив, более молод. Так что я имел в виду моего младшего брата Владимира».
Говоря о развитии Украины и спорта, в частности, Кличко посетовал, что 6 млн украинцев уезжают за рубеж, потому что не могут себя реализовать на Украине.

«Могу сказать, что братья Кличко – не исключение… В свое время мы тоже уехали из страны, чтобы реализовать себя в спорте. Но жить за границей я не хочу, я хочу жить у себя на родине по тем стандартам, стандартам жизни современных стран, и это является ключевой мотивацией того, почему я нахожусь в политике», – сказал кандидат в депутаты.

По словам Кличко, чтобы украинские спортсмены не уезжали за рубеж, «мы создали нашу спортивную компанию и вы можете 10 раз в году наблюдать, когда ребята боксируют и некоторые из них имеют звания чемпионов мира».

«Мы создаем все условия, инфраструктуру, чтобы ребята не уезжали за рубеж и смогли реализовать себя на родине и достигли высоких целей, которые ставят перед собой», – резюмировал Виталий Кличко.

Виталий Кличко родился 19 июля 1971 года. Является действующим чемпионом мира по боксу среди профессионалов по версии WBC (титул завоеван в 2008 году, также Кличко владел им с 2004 по 2005 годы). 8 сентября Виталий защитил титул в поединке с немцем Мануэлем Чарром.

Кроме того, Кличко – чемпион по версии WBO (1999-2000), по версии журнала The Ring (2004-2005).

В ноябре 2005 года Кличко уже заявлял о завершении спортивной карьеры, однако в 2007 возобновил ее