Распад Украины неизбежен, он произойдет в течение 10-20 лет


11:24 , 25 ноября, 2014

Президент Института Ближнего Востока, один из ведущих российских экспертов в области политики Израиля, стран Ближнего и Среднего Востока Евгений Сатановский отвечает на вопросы Владимира Познера.

Аудиозапись программы:

Распад Украины неизбежен, он произойдет в течение "10-20 лет, а может быть, и гораздо раньше", заявил в эфире программы "Познер" президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. "Как только в стране появляются частные армии – все, страны не будет, ничего не поделаешь", - пояснил он.

При этом, заметил политолог, "Украина разваливается не потому, что в России не на того поставили, или политтехнологи за очередные деньги сделали очередную глупость". "Это нормальный распад империи, ведь Российская империя пульсирует с 1917 года – расширяется, уменьшается, меняет общественный строй, - пояснил он. – Это естественные процессы, хотя, конечно, надо учитывать фактор личности в истории - это безмерно вороватый даже на украинском фоне Янукович, который сыграл на две стороны: нам обещал интеграцию в одну сторону, европейцам - в другую".

Что же касается роли США в процессах, происходящих на Украине, то, по мнению Евгения Сатановского, "американские коллеги отработали некоторый личный проект нескольких чиновников не первого ряда, который наложился на большую обиду Госдепа по поводу ситуации в Сирии, на общие фобии Обамы и на украинское лобби".

При этом, подчеркнул эксперт, "никакой вины Америки в этом нет". "Америка ведет себя совершенно естественным образом, и когда мы были сверхдержавой, то вели себя точно также – меняли режимы, и результат был весьма плох, - отметил он. – И с точки зрения будущего Америки это весьма печально, потому что нельзя столько раз наступать на те же грабли. Чтобы так подкашивать собственную страну, надо быть непрофессионалами, которые сейчас Америкой, к сожалению, руководят".

Евгений Сатановский выразил уверенность в том, что ни США, ни Евросоюз не окажут Украине никакой серьезной экономической помощи и добавил: "Я был бы очень рад, если бы то, что я говорю по поводу Украины, оказалось чушью собачьей, потому что я очень люблю Украину, и мне безумно жалко эту уже бывшую страну. Но я не могу поверить, что лично Господь Бог возьмет под крыло Украину и заставит сделать то, чего в американской политике не делалось никогда".

Говоря о перспективах развития демократии в России, эксперт выразил мнение, что настоящая парламентская демократия формируется "через три поколения после того, как в стране становится возможным продавать землю", а, следовательно, в России она наступит "через три поколения, не раньше".

При этом Евгений Сатановский заявил о своем скептическом отношении к поискам национальной идеи, которыми сейчас пытаются заняться многие в России: "Страна процветает, когда перестает маяться дурью, и когда ее национальной идеей становится выстроить такую инфраструктуру, справедливую судебную систему и отсутствие взяток в чиновничестве, чтобы во власти были честные люди, а в страну было интересно приезжать и интересно в ней жить".