Ребят не вернешь, а три подготовленных военных летчика для Армении серьезная потеря


16:24 , 13 ноября, 2014

Все «давным-давно» сказано и написано и не раз. Повторяться – а смысл? Ребят не вернешь, а три подготовленных военных летчика для Армении серьезная потеря. Звучит несколько цинично, так как ценна каждая жизнь, но … так пошла рука, и сегодня для меня день траура.
Но должен добавить, что очередная смерть армянских воинов ничего не изменит. Выводы, которые надо бы сделать армянской государственности – сделаны не будут. Шаги, в том числе и кадровые, предприняты не будут. Институциональные изменения, которые надо провести в системе НБ армянских государств, проведены не будут и так далее. Это не пессимизм, а трезвая оценка складывающейся ситуации.
«Несколько дней назад» не выдержал и написал, что нет общественной площадки, форума, на котором можно было бы обсуждать такого рода проблемы, чтобы избежать общественной паники и паралича, когда наступает время «Ч». Писать в стол? Да, буду и далее готовить теоретические тексты, но ситуация в мире и, похоже, в регионе складывается «практическая», когда нужны не просто тексты, но «план-графики» устранения вскрывшихся недостатков, которые не имеет смысла разрабатывать, если у общества отсутствуют механизмы, позволяющие их претворять в жизнь. Нужны ситуационные центры, которых нет. Смысл садиться за тексты и давать оценку последним событиям на всех аренах – от геополитической и региональной, до военно-политической и др., если они останутся текстами.  Не вижу в этом смысла. 
Да, есть формальные механизмы, разработанные в рамках армянской государственности, но они на глазах всего мира сегодня блестяще проваливаются, что бы там сегодня ни говорилось. Это вижу не только я, но эксперты по всему миру – не скроешь. Конструктивным откликом на события могли бы стать коренные реформы, трансформация системы НБ, чего, повторюсь, не будет.
И что хуже всего – у армянского народа отсутствуют другие, не государственные механизмы проработки такого рода решений. Ни у общественных организаций, ни политических. Во всяком случае, мне они неизвестны. Возможно, у дашнаков что-то есть, но это закрытая организация, - ничего не могу сказать.     
У любого состоявшегося государства имеется «глубинное государство», причем не одно. Армянская государственность молода и такие механизмы и возможности на сегодняшний день пока не сложились. Значит надо думать о «глубинной общественной инициативе», которая должна подстраховать армянскую государственность в случае чего. И мы, кстати, один раз уже проходили по этому пути в 1988-90 гг., когда оказались парализованными государственные механизмы Второй Республики.   
Есть некоторая ирония в том, что вчера где-то в это время, когда сбили вертолет, я беседовал с аспирантами-политологами. Говорил о критической важности адекватной оценки ситуации в стране и регионе, стратегии противника, понятиях коэволюции, кризисной нестабильности и самоорганизованной критичности, используя в качестве примеров «армянский опыт» и ошибки Самвела Бабаяна, Вазгена Саргсяна и других. А вечером таки вот новости.
Мои соболезнования родным и близким.