«Helsingin Sanomat»: Венгрия поскользнулась на Нагорном Карабахе


09:55 , 12 сентября, 2012

«Венгрия поскользнулась на Нагорном Карабахе». Статья с таким заголовком  вышла в финской газете «Helsingin Sanomat», крупнейшей во всей Скандинавии.

Газета рассказывает о жестоком убийстве армянского офицера со стороны азербайджанца в Будапеште, после чего упоминает, что 31 августа 2012 года Венгрия направила убийцу Рамиля Сафарова на родину. Геройство Сафарова празднуют уже в самолете. А в Баку Алиев немедленно милует Сафарова и присваивает ему воинское звание майора.

«Тема войны очень болезненно воспринимается в Азербайджане, этим и объясняется подобная героизация Сафарова: патриот Сафаров убил вражеского солдата», — с иронией пишет газета и продолжает: «Армения, естественно, в ярости от экстрадиции Сафарова. Она порвала дипломатические отношения с Венгрией. На улицах Еревана люди протестуют и сжигают венгерский флаг. Президент Армении Серж Саргсян объявил, что Армения готова к новой войне. Сейчас в Армении идут обсуждения о том, необходимо ли немедленно признать независимость Нагорного Карабаха и открыть аэропорт в его столице Степанакерте. В свое время Азербайджан пригрозил сбивать любые самолеты, которые начнут заходить на посадку в аэропорт Степанакерта.

Международная общественность признает Нагорный Карабах и территории вокруг него как часть Азербайджана, но в действительности они контролируются армянской стороной. Ни у кого не проходит мысли о том, как можно сдать армянское меньшинство под власть Азербайджана. И помилование Сафарова, его героизация никоим образом не помогают поверить в слова Азербайджана.

Азербайджан обещал Венгрии за сделку с Сафаровым 2 млрд евро. Конечно, это много для обанкротившейся Венгрии. Но возникают и другие сомнения: значит, в Евросоюзе уже можно освобождать за деньги осужденных убийц?».