21:16 , 14 октября, 2014
«Матрица» — культовая лента, снятая тогда еще братьями Вачовски, стала ярчайшим кинособытием не только конца XX века, но и всей истории кинематографа в целом. Философия, глубина, символизм вкупе с уникальными спецэффектами и совершенно образцовой постановкой сделали этот фильм одним из лучших фантастических боевиков всех времен.
Но есть в нем еще что-то неуловимо-привлекательное, что заставляет пересматривать его даже спустя более десятка лет после премьеры. И каждый раз находить новые секреты. К годовщине первого показа «Матрицы» в России AdMe.ru собрал 25 тайн фильма, которые приоткрывают завесу того, как создавался этот шедевр.
- Имя Нео (Neo) — это анаграмма слова «избранный» (one).

- Когда Нео получает выговор за опоздание, мойщик окон стирает мыльную пену с наружной поверхности оконного стекла в кабинете начальника своим скребком. Потеки на стекле сильно напоминают бегущие сверху вниз ряды символов, при помощи которых оператор наблюдает за Матрицей.

- Сами же символы на экранах компьютеров состоят из перевернутых букв, чисел и японских иероглифов письма катакана.
- В комнате, где Нео ждет Оракула, по телевизору показывают гигантских кроликов. Так как Нео получил в начале фильма сообщение о том, что он должен следовать за белым кроликом, это символизирует то, что он на правильном пути. Также белые кролики отсылают нас к «Алисе в Стране чудес» Льюиса Кэрролла.

- Актер Уилл Смит отказался от роли Нео, чтобы сняться в фильме «Дикий, дикий Запад». Об этом решении Уилл сожалеет до сих пор.
- Также на роль Нео рассматривали Джонни Деппа, Брэда Питта и Вэла Килмера. Но, после того как Килмер и Питт отказались, выбор встал между Деппом и Ривзом. В результате роль досталась Киану.
- Внимательный зритель сможет заметить дату на одном из мониторов в самом начале фильма — 18 февраля 1998 года. Ближе к концу картины на экране высвечивается уже иная дата — 18 сентября 1999 года. Таким образом, события, описанные в картине, проходят в течение 19 месяцев.

- Жан Рено был близок к тому, чтобы сыграть роль агента Смита. Но отказался от роли, вместо этого сыграв в фильме «Годзилла».

- Роль Морфеуса была предложена Шону Коннери, однако он отказался из-за того, что совершенно ничего не понял в сценарии.

- Имя Морфеус отсылает нас к Морфею — богу сновидений в древнегреческой мифилогии. В «Матрице» корабль Морфеуса называется «Навуходоносор» -от имени царя Вавилона. По преданию, этот царь пытался разобраться в смысле своих сновидений.
- Надпись на борту корабля «Mark 3.11» обозначает номер стиха Священного Писания из Евангелия от Марка: «Нечистые при виде Его падали на колени и возглашали: Ты есмь наследник Божий».

- В словах босса Нео в начале фильма скрыт толстый намек на будущие способности Нео: «Думаете, вы особенный, мистер Андерсон? И правила писаны не для вас?»

- Тринити означает «троица». Поэтому номер комнаты, в которой она находится в начале фильма, — 303.

- А номер квартиры Нео — анаграмма слова «оne» (первый, избранный, номер один) — 101.

- Изначально предполагалось получить $80 миллионов на постановку фильма, однако студия Warner Brothers выделила только 10. Получив деньги, Ларри (Лана) и Энди Вачовски решили полностью вложить их в первые десять минут фильма (сцена с Кэрри-Энн Мосс). Результат настолько впечатлил студию, что оставшуюся часть денег они получили без всяких проблем.

- В фильме «Матрица» главные герои используют мобильный телефон Nokia 8110.

- За первые 45 минут фильма исполнитель Киану Ривз произносит лишь 80 строк текста, 44 из которых — вопросы. Более того, впервые озвучить больше четырех предложений подряд ему позволили только в финальной речи, перед самыми титрами.

- Перед началом съемок «Матрицы» ведущие актеры тренировались целых 4 месяца, изучая основы восточных единоборств. Они не ожидали таких нагрузок и были полностью уверены, что для получения практических навыков хватит и нескольких недель.

- До начала съемок все актеры, занятые в главных ролях, и основные члены съемочной группы в обязательном порядке должны были прочитать книгу Жана Бодрийяра «Симулякры и симуляция». Эта книга является популярной критической теорией, пытающейся объяснить, где «реальность», а где, собственно, «симулякры» и «симуляция». Из нее же в начале фильма Нео достает компьютерный диск.

- Из фильма намеренно убрали голубой цвет, чтобы показать насколько мрачным является мир Матрицы.

- В одном из интервью Энди и Ларри (Лана) Вачовски признались, что предпочли бы синюю пилюлю, будь у них выбор, как у Нео.

- Съемки сцен с вертолетом чуть не привели к закрытию всего проекта, так как съемочная группа нарушила сразу несколько законов, пролетев на вертолетах через закрытое для полетов воздушное пространство Сиднея. Однако впоследствии законы были изменены, чтобы продолжились съемки фильма.

- В сцене «Женщина в красном», в которой Морфеус проводит Нео через компьютерную симуляцию Матрицы, было задействовано множество близнецов, чтобы создать иллюзию все время повторяющейся программы.

- Первоначально сцену, в которой Нео уклоняется от пуль, хотели снимать по старинке, используя манекенов и различные технические устройства. Однако, после того как было израсходовано несколько километров кинопленки и множество манекенов, было принято решение прибегнуть к компьютерной графике. Для этого была специально разработана новая компьютерная программа, которая после выхода картины в прокат стала объектом мечтаний для многих режиссеров высокобюджетных картин.

- Фильм «Матрица» занимает 14-е место в двадцатке лучших фильмов с 1992 года, по версии Квентина Тарантино, причем Тарантино заявил, что фильм занимал 2-е место в списке, но вторая и третья части, по мнению режиссера, «разрушили мифологию картины», поэтому фильм занял лишь 14-ю строчку в рейтинге.
