Обзор Гран При Германии от Александра Енокяна


09:40 , 22 июля, 2014

Судьба Гран При Германии предрешилась еще в субботу,когда на Мерседес Льюиса Хемилтона отказали тормоза и он выбил из борьбы уже в первом сегменте квалификации. Егo партнеру Никто Росбергу оставалось спокойно взять поул и довести болид к победному финишу. Мало кто верил в то, что Мерседес сломается во второй гонке подряд, ведь такого в этом сезоне еще не случалось. Вопрос был только в том, сколько очков отыграет Нико у Льюиса, так как даже при старте с 20-й позиции Хемилтон мог дойти аж до 2-го места. В итоге это ему почти удалось, и Льюису лишь немножко не хватило, чтобы отобрать 2-е место у прибавлающего с каждой гонкой Валттери Боттаса. Казалось, что за счет чистой скорости Мерседесу для обгона будет достаточно и одного круга. Но проблема была в том, что Уильямс на прямых была традиционно очень быстра и Льюису на своем изношенном Суперсофте нужно было искать другое место для обгона, на что у него просто не хватило времени. Но и без этого прорыв с 20-го, на 3-е место стал одним из раскрасок 10-го этапа чемпионата мира.

Но как бы это странно ни звучало, никого этот прорыв не удивил, по тому что. А. Все уже знают что Мерседес на голову выше всех и Б. Льюис это сделал далеко не в первый раз. Уже не удивляет и постоянное присуствие на подиуме Валттери Боттаса. Благодоря 3-му подряд подиуму финна, Уильамс опередил Феррари в кубке конструкторов и поднялся на 3-е место и это при том что как в Германии, так и в Англии команда Френка Уильямса лишилась одной из машин уже на старте. 

К несчастью для бразильских болельшиков, этой машиной управлял Фелипе Масса, который на этот раз стал жертвой неопытного Кевина Магнуссена. Молодой датчанин после прекрасной квалификации стартовал не менее прекрасно. И именно это ему и помешало. После хорошего старта ему показалось, что он уже опередил Массу и Кевин попытался атаковать Боттаса. Но новичок сезона не учел, что в первом повороте Хоккенхайма находясь на внутренней траектории, пилот вынужден тормозить раньше и входить в поворот на много медленне того, кто входит в этот поворот по внешней. Не случайно же 4 года назад тот же Фелипе Масса при старте с 3-го места прорвался в лидеры только из за того, что на старте Феттель и Алонсо слишком увлеклись борьбой между собой и оказались внутри поворота.Опытний бразилец так считал и на этот раз, но не учел одного. малого опыта Магнуссена, который отправил Фелипе в переворот, к счасью без последствий для пилота. Не зря же организаторы не стали делать зону ДРС на стартовой прямой, так как в первый повотор очень опасно входить бок о бок. 

В очередной раз всех потряс Даниель Риккиардо, который окончательно доказал, что стал топ-пилотом. То насколько он вырос за это время, просто потрясает. Его обгоны, которые он проводил в самых разных местах трассы, могут послужить своеобразным учебником для молодых пилотов, а его изумительная борьба на последних кругах с Алонсо, на ряду с прорывом Хемилтона стала настоящим украшением Гран При Германии. Доктор Марко не ошибся выбрав Дена в преемники его соотечественника Уеббера. Однако уже после половины сезона многие называют Риккиардо преемником не Уеббера, а Феттелья… 

Продолжение следует...