Криминальный Азербайджан в России


10:24 , 21 июля, 2014

DSC_8134

Закавказские турки не дают и вряд ли дадут скучать российским правоохранителям. Минувшая неделя была отмечена любопытными криминальными происшествиями с участием выходцев из Азербайджана.

15 июля в 16:05 рейсом Дубай-Санкт-Петербург в северную столицу России прибыл 40-летний коммерсант из Азербайджана. Так как, согласно существующим правилам, ввоз валюты на российскую территорию не ограничен, он задекларировал 1,5 млн. долларов, на которые, по его словам, собирался приобрести элитную недвижимость на берегах Невы.   

Около 18 часов петербуржцы и гости города возле нового терминала аэропорта «Пулково» у зоны прилета могли наблюдать следующую картину. Шестеро крепких мужчин, одетых в черную форму бойцов спецназа и вооруженных короткими автоматами, выскочив из двух припаркованных автомобилей, подбежали к вышедшему из терминала азербайджанцу и с криками «Работает комитет!» мигом уложили его и двоих встречавших его охранников на землю лицом вниз. Надев на всю троицу наручники, «спецназовцы» погрузили «задержанных» в машину и убыли в неизвестном направлении. 

Бронированный джип, в котором бизнесмен из Азербайджана намеревался добраться до Петербурга, остался одиноко стоять возле терминала аэропорта.

Через 15 минут «спецназовцы» высадили незадачливого предпринимателя вместе с его охраной на обочине Волхонского шоссе – естественно, без денег и даже без мобильников, чтобы вызвать настоящих полицейских.

Никаких следов лжеспецназовцев петербургским правоохранителям обнаружить не удалось.

Нужно сказать, что это далеко не первый случай пропажи азербайджанских миллионов в городе на Неве. 25 сентября прошлого года приземлившийся в петербургском аэропорту 28-летний гражданин Азербайджана по такой же схеме лишился 2,5 млн. долларов. 

Интересно, что в обоих случаях крупные суммы в руках закавказских турок имели прямое отношение к криминальным денежным потокам с печально известной Софийской овощной базы в Санкт-Петербурге.

Согласно информации Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД, подобная экономическая схема им хорошо известна. На овощных базах скапливаются огромные суммы «нала», которые под вымышленными предлогами вносятся на счета специально созданных компаний в Объединенных Арабских Эмиратах, где обналичить денежные средства обходится в 6-8 раз дешевле, чем в России у теневых обнальщиков. Затем суммы уже в легальном виде возвращаются обратно в Санкт-Петербург, оформляясь как «инвестиции в экономику города». 

В этот же день Фрунзенский суд Санкт-Петербурга выдал санкцию на арест 33-летнего уроженца Азербайджана Гейдарова Али Мусеиб оглу – вора «в законе» Альберта Рыжего. Сотрудники ГУУР МВД и спецназ ФСИН задержали Гейдарова и двух его подельников накануне в Кировском районе Петербурга. Его подозревают в организации грабежей по следующей схеме: под видом продажи автомобиля через объявление в сети Гейдаров с подельниками находили покупателя, а затем отнимали у него деньги. За эти деяния российский УК предусматривает до 12 лет колонии. У Гейдарова за плечами три судимости за вымогательство, грабеж и хулиганство. Одна из этих судимостей не погашена.

А в Москве в одном из летних кафе на улице Мальгина на северо-востоке города в результате конфликта был убит мужчина. Погибшим оказался журналист из Азербайджана, сотрудничавший с новгородским изданием «Диаспора» и прибывший в российскую столицу в командировку. По факту убийства возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.