О, край родной, какой ты чудный!


21:55 , 10 августа, 2012
Алаверди... Родное и близкое название, мой родной край, мой родной город. Сказочный город, окруженный стремящимся в высь горами, покрытыми изумрудным ковром разнообразных деревьев. Это место, где живут добрые и трудолюбивые люди.
Просыпаюсь от чувства, что хочу к себе, на родину, в родной край, потому что с ним связано мое беззаботное детство, потому что там остались самые близкие мне люди. Все такое родное и близкое, что сжимается сердце.
Сейчас, наверное, просыпается мой город... Беспокойный Дебед теребит свои беззащитные берега холодными мутными от дождя водами.

Шум реки оглушается неожиданным гудком товарного поезда, проезжающего в центре моего родного города. Куда спешит этот поезд, что он везет и зачем... По тротуарам идут группами люди: один спешат на работу, другие - в университет и колледж, третье - в школу. Лица этих людей тоже очень разные и близкие мне. А вот нам родной завод. Его трубы стройно тянутся в лазурное небо, обтягивая его редкими белыми облаками. В глубине души люди понимают, что дым завода вреден их здоровью, но возможность обеспечить свою семью заставляет их забивать об этом, потому что для многих из них это единственное средство для существования.
Это рабочие... Они закончили свою смену. Многие из них идут к канатной дороге, усаживаются в вагончике и ждут третьего звонка. Сейчас они уже в воздухе. Под ними- прекрасный наш городок с узкими улицами, пятиэтажными зданиями, которые издали кажутся спичными коробками.
Вагончик останавливается. Люди выходят из него во второй части города, который расположится на одной из гор. Это Сараарт, а совсем рядом небольшое село Санаин со своим всемирно известным монастырем. Когда входишь во двор монастыря, сердце наполняется каким-то непонятным чувством... Об этих чувствах можно писать долго, потому что они тебя не покидают никогда, а особенно, когда ты находишься вдали от родного края...