Изначально на чемпионатах мира по футболу мячи могли быть какими угодно: из телячьей или воловьей кожи, с бычьим мочевым пузырем или резиновой камерой внутри, с кожаной или текстильной шнуровкой.
TIENTO 1930 год, Уругвай, (1-й тайм финала), 12 панелей
|
T-MODEL 1930 год, Уругвай, (2-й тайм финала), 12 панелей
|
FEDERALE 102 1934 год, Италия, 13 панелей
|
ALLEN 1938 год, Франция, 13 панелей
|
DUPLO T 1950 год, Бразилия, 12 панелей
|
SWISS WORLD CHAMPION 1954 год, Швейцария, 18 панелей
|
TOP STAR 1958 год, Швеция, 24 панели
|
CRACK 1962 год, Чили, 18 панелей
|
CHALLENGE 4-STAR 1966 год, Великобритания, 25 панелей
|

В 1954 году ФИФА установила параметры мяча, которые действуют и поныне: окружность не менее 68 и не более 71, 1 см, вес от 420 до 450 г.
В финале первого чемпионата мира в 1930 году, прошедшего в Уругвае, играли мячом, оболочка которого была из 12 т-образных кожаных деталей-панелей, в 1954-м — из 18, а в 1958-м — уже из 24 панелей. Делалось это для того, чтобы мяч получился как можно более круглым.
Дойдет ли до того, что будут «выдувать» пластиковый шар, придавая ему абсолютно круглую форму? Нет. Как показали исследования, если поверхность близка к идеальной, при сильном ударе и высокой скорости полета (более 70 км/ч) образуется турбулентность — мяч планирует в воздухе, создавая проблемы вратарям. Также необходимы и швы, и микровыпуклости на поверхности мяча, которые одно время пытались устранить дизайнеры (первый мячAdidas имел профиль шва 1,8 мм, к 2010-му его уменьшили до 0,8 мм). Эти «изъяны» на самом деле обеспечивают более стабильную траекторию полета. Поэтому профиль шва у Brazuca на 0,76 мм больше, чем у его предшественника, и составляет 1,56 мм.
ВНУТРЕННИЙ МИР

На поверхности мяча Brazuca 50 000 «пупырышков» для лучшего сцепления с бутсой игрока. Камера мяча сделана из бутила. Поверх нее — детали из текстиля. На них наносится амортизирующая пена, чтобы мяч лучше отскакивал, а на пену — тончайший армированный слой пластика для прочности. Brazuca состоит из шести полиуретановых панелей в форме винта. При производстве использована технология термоскрепления: в камере при высокой температуре и давлении все части становятся единым целым. Эту технологию применяют с 2006 года.
ПОЛЕВЫЕ ИСПЫТАНИЯ
В 1970 году ФИФА решила, что мячи чемпионатов мира будет поставлять одна фирма — Adidas. МячBrazuca, созданный компанией для чемпионата в Бразилии, тестировался два года при температурах от –15 до +35 °C на всех континентах и на высоте от 0 до 1600 метров. Первые испытания проходили в лаборатории и аэродинамических трубах в немецком городе Херцогенаурах. Износостойкость мяча проверялась в специальной машине, похожей на стиральную. Четыре часа такой «стирки» равнозначны одному году игры на травяном газоне. ФИФА требует делать во время тестов 2000 ударов по мячу. Но Adidas перевыполнил норму, и специальный робофут с бутсой на «ноге» сделал 3500 ударов. Мяч со скоростью 50 км/ч летал не только в ворота, но и в стальной лист.
Характеристики Brazuca

TELSTAR 1970 год, Meксика, 32 панели
|
TELSTAR DURLAST 1974 год, ФРГ, 32 панели

|
TANGO 1978 год, Аргентина, 32 панели
|
TANGO ESPAÑA 1982 год, Испания, 32 панели
|
AZTECA 1986 год, Мексика, 32 панели
|
ETRUSCO 1990 год, Италия, 32 панели
|
QUESTRA 1994 год, США, 32 панели
|
TRICOLORE 1998 год, Франция, 32 панели
|
FEVERNOVA 2002 год, Корея/Япония, 32 панели
|
+TEAMGEIST 2006 год, Германия, 14 панелей
|
JABULANI 2010 год, ЮАР, 8 панелей
|
BRAZUСA 2014 год, Бразилия, 6 панелей
|
Фото: ADIDAS (X12), BETO CHAGAS/SHUTTERSTOCK.COM, SHUTTERSTOCK, OLDELPASO (CC-BY-SA) (X2), MDBR (CC-BY-SA) (X6), LEOGUZ (CC-BY-SA)