Чилийцы делают селфи с президентом, греки отказываются от премиальных, Мунтари раздает деньги в фавеллах


12:40 , 1 июля, 2014

Чилийцы делают селфи с президентом, греки отказываются от премиальных, Мунтари раздает деньги в фавеллах, слезы радости и слезы горечи... Наверное, в каждой команде на ЧМ есть своя "человечинка". Исключение - сборная России. Стоически, без проявления эмоций пережили игроки свою неудачу в группе. "Мы ужасно расстроены", - вполне искренне, но без эмоционального надрыва говорили они...

Я верю их словам, как уверен и в том, что впервые за многие годы у России была команда, но обывательские стереотипы так просто не разрушить. Нужна грамотно выстроенная и целенаправленная пиар-кампания. Показать болельщикам "человеческое" лицо сборной, искоренить из лексикона такие определения, как "зажравшиеся" и "деревянные"... У РФС есть четыре года, чтобы изменить отношение общества к сборной. И дело тут вовсе не в результатах. Победителей любят всегда, а здесь надо найти инструменты, чтобы заставить полюбить "лузеров", хотя, на мой взгляд, само попадание на ЧМ хорошее достижение для такой команды. Интересно, кто-то в Доме футбола всерьез задумывается над тем, чтобы подписать на четыре года пиар-умельцев?

Не уверен, что пиарщики точно помогут, т.к. есть опасения, что современное российское общество способно воспринимать только отлитых в бронзе и воспетых госпропагандой "героев". Но попробовать нужно, т.к. в противном случае на ЧМ-2018 сборная и население огромной страны так и останутся чужими друг другу.