Украина продала духовность за похлёбку


15:36 , 10 июня, 2014

"Иаков сказал ему: поклянись мне теперь же. Он поклялся ему, и продал Исав первородство свое Иакову". Быт.25:33

Владимир Соловьёв рассматривает события в мире через призму библейских историй. "Полный контакт" на "Вестях ФМ".

Соловьев: На мой взгляд, одна из самых трагических ветхозаветных историй - это история Исава и Иакова. Мне кажется, что для того, чтобы понять, как устроена история, необходимо обратить внимание на этот поворотный момент. Напомню, в чем там было дело. Да, это было давным-давно, когда у сына Авраама - Исаака - жена, которую он очень любил, забеременела и поняла, что у нее двойня. Эта двойня дралась внутри. Она спросила у Бога, что это такое. Он сказал: "Это два народа, которые будут друг с другом постоянно воевать". И вот они появились на свет. Первым появился лохматый Исав, и, держа его за пятку, появился Иаков. И с этого момента между ними идет постоянное выяснение отношений. Они близнецы, но один чуть старше. И вот что интересно: заметьте, эта история повторяется, ведь у Авраама сын, который наследовал все и через которого пошел еврейский народ в конечном итоге, не был первенцем. Это не был старший. Первым был Исмаэль. И здесь то же самое. То есть по праву первородства все должно было перейти к Исаву. Но есть там объяснение. Что делает Исав? Исав совершает самое потрясающее, самое удивительное, самое подлое из возможных действий. И вот здесь, когда я слушал, как Порошенко стал говорить: "Мы в Европу, там сытно. Мы в Европу, не мучьте нас. Для нас важно, чтобы было сытно", мне просто реально показалось, что я читаю библейскую историю.

Дети выросли. И стал Исав человеком искусным в звероловстве, человеком полей. А Иаков - человеком кротким, живущим в шатрах. Исаак любил Исава, потому что дичь его была ему по вкусу, то есть отец любил старшего сына, а Ревекка, мать, любила Иакова, младшего сына. И сварил Иаков кушанье, а Исав пришел с поля усталый. И сказал Исав Иакову: "Дай мне поесть красного, красного этого, ибо я устал. От сего дано ему прозвание Едом, то есть красный. Но Иаков сказал Исаву: "Продай мне твое первородство". Исав сказал: "Я умираю, что мне в этом первородстве? Иаков сказал: "Поклянись мне теперь же". Он поклялся ему. И продал Исав первородство свое Иакову. И дал Иаков Исаву хлеба, и кушанье из чечевицы, и он ел, и пил, и встал, и пошел. И пренебрег Исав первородством. То есть человек за похлебку продал духовность.

Шафран: Тут еще надо такой момент уточнить, что первородство тогда означало еще и наследие всего имущества.

Соловьев: Имущество там пойдет чуть позже, с благословением. Самое главное - именно первородство, то есть предназначение, то есть, ты - главный в роду, на тебе ответственность. Имущество прилагается. Но первородство - то, что род ведешь ты. Что линия божественная идет через тебя, потому что это линия Авраама.

Шафран: Исав тем самым как бы показал пренебрежительное отношение к благословению Божию, продав свое первородство.

Соловьев: Он продал его за материальное. Уступил духовное за материальное. "Мы в Европу! Мы в Европу! Там слаще. Мы за евро!". А предназначение твое какое? А что ты за народ?

Полностью слушайте в аудиоверсии.