Не лезьте в свой Монастырь с чужими уставами. Пускай уже армяне привыкают!


18:45 , 30 июля, 2012

Выхожу с рынка с полными пакетами в руках, пробираюсь между бутиками. В метрах 10-и вижу как из детской коляски выпадает бутылка из рук ребенка, который тянется взять ее обратно. Знаете эти сидячие детские коляски, они достаточно травматичные в тех случаях, когда дети из них тянутся вниз. А я как-раз в этом направлении и иду, первые секунды ожидая, что сейчас подойдут к ребенку, затем инстинктивно ускоряю шаг, чтобы не дать ребенку грохнуться об асфальт вместе с коляской, потому что ребенок, полагаю годовалый, уже всем корпусом наклонился в сторону за бутылкой. Дошла, встала впритык к коляске, и жду пока подоспеют кто там будет, бабушка или дед может. Достаточно жарко. В бутылке вода. Поднимаю бутылку, смотрю вокруг, замечаю женщину-продавщицу, смотрящую на меня из бутика. Спрашиваю - это чей ребенок? Не знает. Говорю, вода найдется, сполоснуть соску? Зовет к себе. Кладу свои авоськи на асфальт, беру коляску и метров 3-4 подхожу к бутику за водой. Споласкиваю бутылку, ребенок уже плачет, объясняю ситуацию женщине, отдаю бутылку ребенку, возвращаюсь на место, оставляю коляску там где она стояла, берусь за пакеты. Только поднимаю голову, гляжу из магазина вприпрыжку вылетает молодая женщина, как-то по-босяцки расхлябанно одетая, не по-нашему. Приезжая - первое, что мелькает в уме. Это Ваш ребенок, спрашиваю? Мой, говорит, довольно улыбаясь. А как Вы оставляете его одного, да еще и в таком месте, не боитесь? В ответ слышу:
- Почему это я должна бояться?! Пускай уже армяне привыкают, что на улицах могут стоять коляски с детьми без присмотра! Да-да, пускай уже армяне привыкают к этому!
Столько вызова было в ее ответе, менторства, надменности и самодовольства, к тому-же ответ был для меня совершенно неожиданным, я не нашлась чего ответить и просто ушла. 
Другой случай. Захожу с ребенком в автобус. Из первой двери, там и фиксируюсь. Ребенок знает, что мы ненавидим полный транспорт, и сразу же осмотревшись замечает, что свободных мест нет, что мы неправильно сели. Я объясняю, что на следующей многие должны выйти, и тогда мы сядем. Прямо рядом с нами на первых сидячих местах, предусмотренных для детей, стариков и инвалидов, сидит крупный молодой мужик, тоже явно приезжий армянин. Он грузно поднимается с места, нам ничего не говорит, типа "садитесь пожалуйста", а я направляя ребенка к его сиденью говорю "вот видишь освободилось место, садись сюда". Он только привстав что-то буркнул и опять сел обратно. Ой, говорю ребенку, нет-нет, подождем до остановки, я ошиблась. Ребенку 8 лет, мы хоть и звонкие, но тонкие и прозрачные, соответственно стоять в автобусе рискованно, знаете как они тормозить умеют, автобусы эти, нам отлететь в другой конец автобуса ничего не стоит. Мы проехали всего одну остановку и пол автобуса освободилось. Мы сели. А ребенок мне и говорит: " А почему этот дядя по-русски сказал я уступаю место Вам, а не Вашему ребенку?". 
- Он так сказал?!
- Да, он так сказал.
И я вот что ответила своему ребенку:
- Знаешь, он хоть и армянин, точно такой-же как мы, но он приехал из России. Ты помнишь тупости нашего Эрика, которых он нахватался в Америке? А этот не из Америки, а из России. Все армяне живущие вне Армении так или иначе тупеют, каждый по-своему. 
- Тогда пускай не уезжают, им что нравится быть тупыми? 
- Если бы они столько соображали, жили бы в Армении. 
- Я всегда буду жить в Армении, я не хочу стать как они. 
Разговор проходил атмосфере веселья. 
Ну вот, хоть какая-то польза от уроков ассимилированных армян с комплексом "продвинутого воспитателя".