Кесабские события являются подготовкой к аннексии Турцией этой сирийской провинции


11:10 , 9 апреля, 2014

Кесабские события являются подготовкой к аннексии Турцией этой сирийской провинции – армянский экспертКесабские события являются подготовкой к аннексии Турцией этой сирийской провинции

Есть одна особенность, на которую мне бы хотелось обратить внимание: Кесаб фактически находился в составе Александреттского санджака, который перед Второй Мировой войной вошел в состав Турции, но, жители Кесаба в этот период, в конце тридцатых годов, подняли свой голос протеста, который тогда был услышан и в результате вмешательства Папы Римского и при большой поддержке кардинала Aгаджаняна, он не вошел в состав Турции. Фактически, в настоящий момент Турция пытается довести до конца то дело, которое она начала еще в конце тридцатых годов.

Происходящее в Кесабе – это фактически продолжение политики геноцида и этнических чисток, которую проводила Османская и республиканская Турция в отношении армянского населения, причем не только в провинции Кесаб, но и на всей территории, которая, так или иначе, находилась под турецким контролем.

Фактически мы сейчас являемся свидетелями очередного этапа деармениазации Ближнего Востока – политики, которую проводит современная Турция.

Этническая чистка, проведенная в Кесабе при поддержке Турции и ее прямой наводке, готовит почву для агрессии Турции в отношении некоторых районов северной Сирии, и это фактически первый шаг к подготовке аннексии этих территорий.

Мир стоит перед эпохой формирования нового миропорядка, который основан не на идее столкновения мусульманской и христианской цивилизаций, а на столкновении между выработанными на Западе определенными ценностными концепциями, которые стремятся распространить в планетарном масштабе и стремлением народов мира сохранять те ценности, которые для них является традиционными.

Я все-таки оптимист и считаю, что новый миропорядок, который установится, будет основан на стремлении народов сохранить свои традиционные ценности, сохранить то, что они имеют перед лицом экспансии западных ценностей. Россия в этом может быть примером.