Сашко Билый был застрелен во время задержания – МВД


13:05 , 25 марта, 2014
Александр Музычко был в розыске
Координатор Правого сектора Сашко Билый отстреливался от правоохранителей.

Член ОПГ, объявленный ранее в розыск, Александр Музычко, известный как Сашко Билый, был смертельно ранен во время задержания, поскольку открыл огонь в сторону правоохранителей.

"Когда задерживали, он был еще жив, "скорая", которую вызвали, констатировала смерть", - рассказал во вторник, 25 марта, на брифинге в Киеве первый замминистра внутренних дел Украины Владимир Евдокимов.


Он рассказал, что в ночь с 24 на 25 марта сотрудники ГУБОП, в том числе спецподразделение Сокол, проводили спецоперацию на территории Ровенской области по задержанию ОПГ.

По словам первого замглавы МВД Украины, задержание проходило в кафе Три карася возле Ровно.

"Были задержаны три человека из числа ОПГ", - рассказал Евдокимов.

При этом он подчеркнул, что Музычко в ходе задержания открыл огонь, и сотрудники милиции в ответ начали стрелять по ногам, а потом, во время самого задержания, звучали выстрелы.
 
 
Евдокимов рассказал, что у троих членов группировки был автомат Калашникова и ПМ. "Во время этого задержания Музычко на крики "Стоять! Милиция!" убегал, выпрыгнул в окно и открыл огонь по сотруднику спецподразделения Сокол", - отметил он.


Он отметил, что пуля, выпущенная Музычко, попала сотруднику Сокола в очки, а затем застряла в каске, в ответ раненный милиционер начал стрелять по ногам убегающего. Затем, в ходе самого задержания, была борьба и звучали выстрелы.

Также Евдокимов сообщил, что три члена ОПГ задержаны и доставлены в Киев. С ними проводятся следственные действия. "В действиях членов ОПГ усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 257 УК - бандитизм", - сказал он.

Также правоохранитель обратился к жителям области для более детального расследования фактов деятельности этой группировки.

Сашко Билый подозревался в создании ОПГ и противодействии сотрудникам правоохранительных органов и был объявлен в розыск.

Напомним, ранее стало известно, что в Ровно убили координатора Правого сектора в Западной Украине Александра Музычко (Сашка Билого). По данным местных СМИ, расстреляли Музычко около полуночи. К кафе Три карася, где он находился, подъехали три микроавтобуса Volkswagen.

В Правом секторе подтвердили информацию об убийстве Музычко. Председатель Ровенской областной организации УНА, член ровенского Правого сектора Ярослав Гранитный сообщил, что Билый был убит выстрелами в сердце.

Ранее Александр Музычко обнародовал официальное обращение к Службе безопасности Украины, в котором обвиняет силовиков в намерении его уничтожить или выдать спецслужбам РФ.