Украина выходит из СНГ


10:10 , 20 марта, 2014
Украина выходит из СНГ

Украина намерена отказаться от участия в СНГ, сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий.

"Было принято решение не только прекратить председательство в СНГ, но и начать процесс выхода из СНГ", - сообщил Парубий на брифинге.

Как сообщалось, ранее Киев объявил об отказе от дальнейшего председательства в СНГ в 2014 году.

Несмотря на то, что Украина была одной из основательниц СНГ по результату подписаний Беловежского соглашения в 1991 году, она не ратифицировала Устав СНГ, поэтому де-юре она не является государством-членом Содружества, однако имеет статус наблюдателя в Содружестве.

Также Службе безопасности Украины, Министерству внутренних дел и Вооруженным Силам Украины было поручено выполнять поручение о приведении ВСУ в полную боевую готовность.

Как сообщалось, принято решение и о введении визового режима с Россией.

Украина намерена отказаться от участия в СНГ, сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий. "Было принято решение не только прекратить председательство в СНГ, но и начать процесс выхода из СНГ", - сообщил Парубий на брифинге.

Напомним, Украина требует от самопровозглашенного руководства Крыма в течение трех часов освободить всех заложников и пресечь провокации на территории полуострова. В случае отказа, Киев обещает применить адекватные меры, сообщается на сайте исполняющего обязанности президента. Время дано до 21 часа 19 марта.