Путин попросил Европу убрать руки от Украины


17:05 , 29 января, 2014

Путин попросил Европу убрать руки от Украины

Президент России Владимир Путин в ходе саммита Россия-ЕС заявил, что страна не будет вмешиваться во внутренние дела Украины. «По поводу советов Украине, как и что делать. Я думаю, что украинский народ сам в состоянии разобраться. Во всяком случае, Россия никогда не будет в это вмешиваться», — сказал Путин. Президент добавил, что не может представить, «как наши европейские партнеры отреагировали, если бы в разгар кризиса, скажем, в Греции или на Кипре на одном из антиевропейских митингов появился бы наш министр иностранных дел и начал бы обращаться с какими-то призывами. Мы считаем, что это вообще не очень хорошо, а, имея в виду определенную специфику отношений между Россией и Украиной, для нас это просто неприемлемо и невозможно».   

Тем временем президент США Барак Обама в своем ежегодном обращении к американскому народу во время выступления в Конгрессе США выразил поддержку украинскому народу в их борьбе за установление демократии. «Мы поддерживаем тех, кто готов тяжело работать на построение демократии. В Украине мы поддерживаем принцип, что все люди имеют право свободно и мирно выражать мысли и влиять на будущее своей страны», — сказал он.

«The Wall Street Journal» пишет, что Владимир Путин дал понять президенту Виктору Януковичу, что Россия, возможно, пересмотрит финансовую помощь Украине. Российский лидер отметил, что Россия обеспокоена способностью Украины погасить свои кредиты. Газета также пишет, что кремлевские чиновники обвинили украинские националистические группы в насилии, а во вторник Владимир Путин раскритиковал Запад за вмешательство в дела Украины.  

«The Los Angeles Times» пишет, что украинская оппозиция празднует уход премьер-министра Николая Азарова в отставку. Это первая крупная победа оппозиции за два месяца противостояния правительству, отмечает газета, однако маловероятно, что отставка украинского премьера положит конец кризису. «The Los Angeles Times» добавляет: в ходе пресс-конференции в Брюсселе Владимир Путин отметил, что даже если оппозиция в Украине придет к власти, Россия не будет пересматривать свои финансовые соглашения в отношении этой страны.   

Британская «The Guardian» сообщает, что Владимир Путин попросил Евросоюз не вмешиваться в политический кризис в Украине и отверг решение ЕС направить в Киев посланника: «Чем больше посредников, тем больше проблем. Я не уверен, что Украина нуждается в посредниках». Владимир Путин предупредил Европу, чтобы она держала руки подальше от Украины, пишет газета. Издание отмечает, что Путин встретился с лидерами ЕС в первый раз после ноябрьского столкновения между Кремлем и Европой по поводу будущего Украины. «The Guardian» ссылается на анонимный источник – бывшего украинского чиновника из Министерства иностранных дел, — который заявил, что Кремль оказывал огромное давление на Виктора Януковича, призывая его к более жестким действиям в отношении участников антиправительственных демонстраций.  

«Berliner Zeitung» пишет сегодня, что министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер назвал отставку украинского премьера Николая Азарова «сигналом», который может способствовать поиску политических компромиссов.