Армения является полноправным участником евразийской интеграции - Путин


16:12 , 2 декабря, 2013

путин саргсян встреча россия арменияРоссия видит в Армении полноправного участника евразийских интеграционных процессов, заявил в понедельник президент РФ Владимир Путин в ходе открытия российско-армянского межрегионального форума в армянском Гюмри.

“Такой подход одобрен и странами “тройки” Таможенного союза на октябрьском заседании Высшего экономического совета в Минске”, - сказал он.

Президент РФ отметил, что уже начата практическая подготовка к вступлению Армении в Таможенный союз, в рамках которой ведутся консультации с Евразийской экономической комиссией.

“Предстоит согласование большого пакета правовых, административных и других вопросов и документов. Со своей стороны мы будем и впредь помогать армянским друзьям, чтобы процесс присоединения продвигался максимально эффективно”, - подчеркнул он.

Глава России также сообщил, что уже успел обсудить ситуацию вокруг вступления Армении в ТС с армянским президентом.

“Сейчас уже в ходе короткой беседы из аэропорта, когда ехали говорили с Сержем Азатовичем об этом. Ну что я могу сказать - просто армянские эксперты, специалисты, экономисты как следует посчитали все выгоды и плюсы, все возможные преференции о такой совместной тесной работы в рамках интеграционных объединений и сделали свой выбор - это суверенный выбор армянского народа и армянского руководства. Разумеется, Россия сделает все для того, чтобы поддержать это направление сотрудничества с армянской стороной”, - подчеркнул он