Переименование российского села будет вполне ожидаемым шагом азербайджанских властей


11:20 , 12 ноября, 2013

32-7-bigДиректор Центра исследований Северного Кавказа (Махачкала) Руслан Гереев в интервью информационному агентству Регнум высказал свое мнение о последних событиях, связанных с переименованием закавказскими турками бывшего лезгинского села Храх-Уба.

«Переименование села Храхоба, еще недавно населенного лезгинами - российскими гражданами, будет вполне ожидаемым шагом азербайджанских властей. После того, как в 2010 году между Россией и Азербайджаном был подписан договор о границе, жители российских анклавов на азербайджанской территории - сел Храхоба и Урьяноба - утратили возможность легально проживать в своих домах. Им было предложено либо принять азербайджанское гражданство, либо уехать в Россию. Храхобинцы практически в полном составе покинули свои дома, сейчас в селе остается только одна семья, жившая там в 2010 году. На месте села строится коттеджный поселок, и вполне понятно, что азербайджанские власти не захотят, чтобы его название напоминало о некогда существовавшем на его месте лезгинском селе. Сейчас остается надеяться лишь на то, что при строительстве поселка не тронут старое лезгинское кладбище.

Сейчас жители села Храхоба, переехавшие в Дагестан, живут в очень тяжелых условиях. На уровне республиканской власти неоднократно обсуждался вопрос о строительстве для них села на юге Дагестана, но до практического осуществления этого проекта дело не дошло. Кто-то живет у родственников в Магарамкентском районе Дагестана, кто-то - в вагончиках возле Цумадинского рынка в Махачкале. Жители другого «анклавного» села - Урьянобы - пока остаются на территории Азербайджана и ждут решения своей судьбы».