84260-1920x1200

Слово «гейша» у многих вызывает двоякие ассоциации. Одни видят в гейшах образованных женщин, которые сумели постигнуть искусство и стать дорогостоящим украшением любого мужчины в обществе, а другие - женщин легкого поведения. Однако не стоит ограничиваться кем-то установленными стереотипами, ведь на самом деле гейши не оказывают сексуальных услуг, а только развлекают японских мужчин на официальных приемах. Для интимных развлечений существовала отдельная каста, которая носила название «онсэн-гэйся», и собственно к гейшам не имела никакого отношения. Подробнее о "серых" буднях гейш мы и расскажем в нашей статье.   

98264115

Корни этой профессии уходят в далекий XVII век. Тогда роль шутов, которые должны были развлекать феодалов, выполняли мужчины, которые постепенно были вытеснены женщинами. Уже в XIX веке профессия гейш очень ценилась и была высокооплачиваемой, а дома гейш можно было встретить в каждом городе.

b99411e0215ee20c59adf378ec3

Быть гейшей не так уж и просто, как многим кажется. Подобное ремесло требует умения танцевать, петь, поддерживать увлекательную беседу, рассказывать юмористические истории, уметь подавать различные напитки, рисовать и прочее. Стоимость их услуг достаточно высока, поэтому в Японии лишь один процент мужчин позволяют себе встречаться с такими женщинами. Далеко не каждый среднеобеспеченный японец готов за два часа приятного общения выложить четвертую часть своей годовой зарплаты.

Niigata_geisha_dancing2

Ежедневно у гейши уходит несколько часов на макияж и прическу, но больше всего внимания уделяется традиционной одежде – кимоно. Такой наряд представляет собой цельный отрезок ткани, крепящийся на теле специальным поясом. Каждая гейша знает, что ее уникальность во многом зависит от метода завязывания пояса. Дело в то, что если он завязан согласно древним ритуалам, то кроме специалиста его не сможет развязать никто. Стоимость праздничного кимоно приравнивается к ценам самых дорогих автомобилей мира.

5480492826_54893fcf59_o

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.