А что мы ждем от Запада? Что ожидает от Запада оппозиция Армении? Предположим, что Запад однозначно отказывается признать выборы и заявляет, что они сфальсифицированы, а власть не легитимна. Что будет после этого? Чего ждет, например, оппозиция? Ожидает, что после такой оценки международного сообщества народ вывалит на улицы и сотворит революцию? Или же массово пойдет на поствыборные митинги оппозиции, и они превратятся в инструмент смены власти? 
Никакое отношение международного сообщества не может стать исходной точкой. Таковой для изменения ситуации в Армении должно стать отношение общественности Армении к тому или иному явлению. Если нет этой исходной точки, то никакое внешнее отношение не может быть эффективным с точки зрения государственных и общественных интересов Армении. Другое дело, когда внешнее отношение является всего лишь откликом, реакцией на какой-то серьезный процесс, на действительно массовое движение общественного сопротивления, которое мобилизовало разные слои и группы общества Армении. 
В этом случае уже отношение внешних партнеров к тому или иному явлению может быть благоприятным, не будет опасным, т.к. контроль над ситуацией будет в руках этого мобилизованного общества, т.е. будет находиться в публичной сфере, следовательно, внешние отклики в этой сфере также будут управляемыми. 
Тогда как, в настоящее время в Армении нет этой мобилизации, нет этого движения, следовательно, так сказать, строгая требовательность Запада для государственных и общественных интересов Армении не будет иметь какого-либо значения, но, наоборот, будет способствовать еще большей русификации системы власти Армении, т.к. в этом случае правящая система ради укрепления своих позиций еще больше прижмется к груди России. А системное, ценностное, традиционное воздействие этого на государственную и общественную жизнь Армении понятно и известно всем.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.