Процесс ратификации Арменией Римского статута Международного уголовного суда ожидаемо спровоцировал достаточно негативную реакцию со стороны союзника – России. На фоне решения МУС в отношении российского руководства, планы Еревана присоединиться к Римскому статуту выглядят явным антироссийским демаршем. Такое мнение выразил Sputnik Армения политтехнолог Виген Акопян.
В конце 2022 г. кабмин Армении начал процесс ратификации Римского статута МУС, объяснив это тем, что Ереван в новом статусе сможет поднять перед судом вопрос об агрессии и военных преступлениях Азербайджана против суверенной территории Армении и ее населения. 24 марта Конституционный суд республики признал Римский статут соответствующим основному закону страны.
А 27 марта источники ТАСС в МИД РФ сообщили, что Москва крайне негативно восприняла планы официального Еревана по присоединению к Римскому статуту, и что в Ереване предупреждены о нежелательных последствиях.
Аналитик считает, что действия армянского руководства могут быть как преднамеренным жестом против России, сделанным не без подсказки западных партнеров, так и элементарной неосторожностью. Зная характер нынешней власти, обе версии имеют право на жизнь.

"Даже если и вправду Римский статут ратифицируется для привлечения Азербайджана к ответственности, то здесь можно говорить о банальной опрометчивости. Поднимать тему именно сейчас, в период, когда Международный уголовный суд принял решение против российских властей - не самое умное решение. Изначально следовало понимать, что реакция России будет довольно резкой. И никакие аргументы, ссылки на азербайджанский фактор не выглядят убедительными", - сказал эксперт.

Шаг армянской власти вызывает вопросы в плане ее адекватности и умения трезво и логически оценивать текущую ситуацию. Сам Акопян тем не менее склоняется к версии о преднамеренном демарше под диктовку Запада. Возможно, власти Армении тем самым хотят выглядеть надежными и доверительными партнерами в глазах Запада, и в обмен на такой демарш, Запад дал более серьезные гарантии Еревану в контексте противостояния с Баку.
"По большому счету армянское руководство давно утратило репутацию предсказуемого партнера как для Запада, так и для России. Ни в Москве, ни в западных столицах не воспринимают всерьез тот или иной жест, ту или иную "трансформацию" армянских чиновников. И видимо, поэтому принято решение идти на такой откровенно тяжелый, рискованный шаг для того, чтобы заслужить благорасположение хотя бы Запада", - говорит Акопян, отмечая, что в противном случае невозможно найти сколь-нибудь рационального объяснения этих действий.
В пользу версии о преднамеренном антироссийском демарше говорит и та боязливость, с которой власти Армении выражаются в адрес Азербайджана. Акопян не уверен, что правительство Армении имеет целью добиться привлечения Азербайджана к ответственности. Наоборот, при каждом удобном случае Ереван "шлифует" острые углы в переговорах с Баку, пытается максимально их обойти. В этих условиях говорить, что Римский статут в Армении ратифицируют для подачи иска против Азербайджана, как минимум, несерьезно и неубедительно.
"Возможно, сторонники правительства Армении возразят, сказав, что процесс ратификации начался еще в прошлом году. Возможно, приведут и иные аргументы… Процесс могли начать хоть в прошлом году, хоть в позапрошлом. Но очевидно, что вынесение Конституционным судом Армении решения именно сейчас, извините, крайне сложно не связать с темой России. По крайней мере, в самой России не поверили, что это просто совпадение", - добавил Акопян.
Политтехнолог в тоже время не исключает, что в конечном итоге процесс ратификации будет приостановлен, учитывая реакцию РФ. Руководство Армении неоднократно делало шаги и заявления, демонстрирующие его излишнюю эмоциональность, отсутствие внятной стратегии и плана действий. По словам Акопяна, постоянная переменчивость настроений в правительстве давно стала привычным явлением, в том числе для иностранных партнеров.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.