Последнее решение правительства Армении касательно зарубежных командировок должностных лиц никак не вписывается в логику обеспечения транспарентности государственной власти. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразил председатель Палаты аудиторов, экономист Наири Саркисян, комментируя отмену положения, согласно которому командировочные расходы должны были отображаться в бюджете отдельным пунктом.
По мнению специалиста, подобное решение в первую очередь направлено именно на создание "лазейки" для чиновников, для сокрытия нецелевых расходов. Если раньше, отмечает эксперт, чиновникам могли заблоговременно указать на какуют-то неэффективную трату, поскольку она была отмечена в бюджете, и подвергнуть их критике, то с отменой этого правила никто "приструнить" их не сможет.

"Суммы будут указываться в графе текущих расходов и лишь постфактум предоставляться ведомствам", - пояснил Саркисян, подчеркнув, что раньше контрольную функцию над распределением и эффективностью трат мог осуществлять Минфин.

При новом же раскладе государство фактически само себя лишает рычагов контроля над отдельными структурами.
В этих условиях единственными органами контроля остаются Контрольная служба и Аудиторская палата. Однако эти структуры, по словам Саркисяна, работают согласно утвержденному госплану, то есть крайне медленно. К примеру, результаты контроля за 2023 год могут стать достоянием общественности лишь спустя годы, когда будет уже поздно.
"В результате может получиться, что глава ведомства и приближенные ему люди могут позволить себе ночевать в более дорогостоящих отелях, ездить на более дорогих машинах и т.д.", - сказал наш собеседник.
Другая проблема заключается в том, что это решение также косвенно лишает НПО и СМИ права на получение информации. То есть еще теряется еще один рычаг общественного контроля. Так, раньше они могли направлять в правительство официальный запрос и получать необходимую информацию по конкретной статье бюджета - "Официальные зарубежные командировки". Сейчас им могут запросто отказать, ссылаясь на отсутствие данной расходной строки в бюджете.
"Даже если направить журналистские запросы в отдельные ведомства, то могут отказать на том основании, что в ведомстве не ведется отдельного подсчета командировочных расходов, а в бухгалтерии отсутствуют отдельные статьи", - сказал он.
Напомним, что решением, принятым на заседании правительства Армении 23 марта, из бюджета РА на 2023 год убрана статья "официальные зарубежные командировки ".
Если до сих пор средства, предназначенные для официальных зарубежных командировок, отмечались в госбюджете РА отдельным пунктом, то согласно новому постановлению, отныне эти средства будут распределяться между государственными органами и будут включены в расходы на содержание данной структуры.
Решение вступит в силу с 1 апреля 2023 года.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.