Примерно 3/4 роста экономической активности в Армении обеспечили российские релоканты и реэкспорт западных товаров в Россию на фоне антироссийских санкций. Об этом заявил в парламенте депутат от фракции "Айастан", экономист Тадевос Аветисян, поставив под сомнение тезис властей о том, что экономический рост на 14,2% в 2022 году обеспечен благодаря их работе.
Ранее отмечалось, показатель экономической активности страны за 2022 год был самым высоким за последние 15 лет.

"Власти Армении приписывают себе заслуги в достижении экономических показателей 2022 года. При этом в 2022 году объем денежных переводов физических лиц из России в Армению только через банковскую систему составил около $3,6 млрд. Это в 4,2 раза больше, чем в прошлом году. Эти денежные переводы эквивалентны как минимум 20% годового ВВП", - сказал Аветисян.

Он подчеркнул, что товарооборот с Россией также зафиксировал беспрецедентный рост - на 80%, но в основном здесь речь идет не об экспорте местной продукции, а реэкспорте в Россию товаров из разных стран.
"В условиях растущей инфляции с начала 2020 года до конца 2021 года ежемесячная стоимость минимальной потребительской корзины выросла на 17 500 драмов, то есть на 30%. За этот период минимальная заработная плата и пособия не увеличились, а пенсия выросла на сумму втрое меньше роста минимальных потребительских расходов на одного человека. Это стало решающим фактором увеличения числа бедных", - сказал Тадевосян.
Проблема, по его словам, кроется в противоречии между стремлением власти к воспроизводству и императивом достойного развития страны.
Напомним, министр экономики Армении Ваан Керобян сообщил, что по ВВП на душу населения Армения скоро достигнет показателя $6700-6800 и сравняется с некоторыми странами Восточной Европы.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.