История карабахской войны уходит вглубь десятилетий, и когда долгие годы Армения откупоривала семь районов вокруг Азербайджана, и потом, когда отчаявшись решить вопросы политическим путем Россия предлагала многочисленные варианты, которые еще предыдущее армянское руководство не очень хорошо, не позитивно воспринимало, желая удерживать те территории, которые на которые оно никогда на претендовало. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу «Россия 24» и агентству РИА Новости.

«Да, Азербайджан вернул те земли, которые ему принадлежат. Сейчас, когда и Армения, и Азербайджан вместе с Евросоюзом подписали документ о готовности заключать мирный договор на условиях обозначенных в Алма- Атинской декларации декабря 1990 года, ну, нам как-то даже сложно определяться с дальнейшими шагами, потому что в Алма-Атинской декларации сказано, что границы между новыми независимыми государствами будут проходить по административным границам Советского союза, союзных республик, включая Армянскую ССР и Азербайджанскую ССР, в составе Азербайджанской ССР находилась Нагорно- Карабахская Автономная Область. Так что здесь ситуация многослойная», - отметил Лавров.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.