По данным Harvard Health, боль в спине – это одна из самых распространенных причин, по которой люди посещают врачей по всему миру.
Гарвардские специалисты констатируют: боль в спине широко распространена как патология и может вызываться разными причинами, включая травмы, растяжение, напряжение или структурные нарушения позвоночника.  Варьируется такая боль от легкой до сильной – во многих случаях она бывает настолько интенсивной, что человек лишается возможности нормально сидеть, ходить, спать, заниматься повседневными делами. Люди с болью в спине страдают от скованности и невозможности выпрямиться, им трудно вставать из сидячего положения. Кроме того, их преследуют неконтролируемые мышечные спазмы, значительно ухудшающие без того дискомфортные и болевые ощущения.
Вот факторы, которые повышают риск возникновения такой боли.

Возраст. С возрастом мягкая и эластичная ткань межпозвонковых дисков, амортизирующая позвоночник, начинает атрофироваться – она лишается влаги, становится более хрупкой и склонной к повреждению. Это может приводить к скованности, боли и дискомфорту в любое время.

Масса тела. Ожирение означает дополнительный вес для спины, который увеличивает нагрузку на ее суставы.

Вредные привычки.
 Люди, которые много курят и пьют, подвержены более высокому риску болей в спине.

Структурные проблемы. Сильная боль в спине может вызываться таким состоянием как сколиоз, означающим искривление позвоночника.

Душевное здоровье. Люди, которые часто испытывают стресс, депрессию, тревожность, также склонны к болевым ощущениям в спине.

Также в отдельную группу врачи выделяют причины сильной боли в нижней части спины.

Растяжения. Они считаются наиболее распространенной причиной боли в пояснице. Как правило, люди повреждают мышцы, сухожилия или связки спины, поднимая что-то тяжелое.

Травмы. Кости позвоночника могут травмироваться во время несчастного случая, например, автомобильной аварии или падения.

Проблемы с диском. Между позвонками находятся диски – это своеобразная амортизирующая прокладка из мягких и желеобразных структур. Такая прокладка может повреждаться в результате травм или ссыхаться и истончаться по мере старения организма. Ухудшение ее состояния ведет к протрузиям и грыжам, из-за которых болит спина.

Защемление. Врачам известна такая проблема как спинальный стеноз – она возникает, когда позвоночник оказывается слишком узким для спинного мозга. В этом случае повышается риск защемления спинного мозга, что может вызывать сильную боль в пояснице.

Артрит. Остеоартрит является одним из наиболее распространенных типов артрита, который способен вызывать интенсивную боль в спине.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.