В декабре 2022 года, после встречи армяно-турецких рабочих групп в Араратской области, недалеко от границы, c моста Маргара были взяты пробы. Об этом сообщает газета "Жоговурд".
Издание направило письменный запрос в МИД с просьбой сообщить, какие работы были осуществлены в декабре, после встречи, и на каком этапе находится процесс открытия армяно - турецкой границы.
В ответ из управления информации и дипломатии ответили, что между Арменией и Турцией на уровне рабочих групп проходит процесс реализации двусторонних договоренностей, достигнутых по итогам встречи 1 июля. Отмечается также, что пока не известно, когда состоится следующая встреча представителей Армении и Турции.
Ранее представитель Турции Ибрагим Калын в одном из интервью сообщил, что в начале ноября на границе состоялась встреча технических делегаций Армении и Турции. Обсуждались вопросы, связанные с открытием сухопутного движения через армяно-турецкую границу для граждан третьих стран. В этой связи делегации прорабатывали вопросы ремонта моста, таможенного контроля и технической подготовки. Более того, турецкие специалисты даже перешли границу и пообедали вместе с армянскими коллегами. В тоже время Калын заявил, что Турция в любом случае будет координировать процесс со своим союзником – Азербайджаном.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.