4 февраля Армянская Апостольская церковь отмечает любимый праздник молодежи и влюбленных – Святой Саркис (Սուրբ Սարգիսը). Праздник заступника любви и юности является долгожданным, особенно среди незамужних молодых людей, ведь по народному обычаю, если накануне праздника съесть соленое печенье, они увидят во сне своего будущего мужа или жену.

Заблуждение, что вдова должна сделать соленое печенье. Сделать соляное печенье и раздать его молодежи – значит передать кувшин счастья, прожитой любви, и эту серьезную и ответственную работу должна выполнять замужняя, счастливая женщина. А если рядом с вами нет замужних женщин, то эту прекрасную обязанность может выполнить влюбленная девушка.

Итак, чтобысделтаь Աղի բլիթ вам понадобится:

мука - 1 стакан, соль – 1 ст. гд., вода.

Необходимо просеять муку, смешать ее с солью. Добавьте столько воды, чтобы получилось крутое тесто. Разделить тесто на небольшие шарики, раскатать их скалкой. Разложить печеньки на сковороде, выпекать до розового цвета.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.