День завершился подтверждением заявлений о том, что атака беспилотников на Иран была мелкомасштабной операцией, сопровождавшейся шумихой в СМИ: официально подтверждено лишь частичное повреждение одного объекта в Исфахане.

Об этом в своем фейсбуке написал иранист Вардан Восканян.

«Даже если на миг добавить к этому пожар, вспыхнувший на предприятии по производству автомобильных масел в городе Азаршахр, который, согласно официальному сообщению иранской стороны, носил техногенный характер, а не был следствием атаки, то получится всего два объекта.

Иранские системы ПВО эффективно сработали, и Иран был готов к такому возможному нападению.

Окончательно не подтверждено, БПЛА какой страны участвовали в атаке, и откуда они были запущены или управлялись. Рассматривается основная версия их израильского происхождения и реализации с территории Азербайджана или Ирака.

Информационная шумиха и пропагандистское раздувание операции, а также поток дезинформации четко умещаются в сферу пропагандистской войны в отношении Ирана и преследовали цель посеять панику внутри иранского общества, что было обречено на провал.

В информационном раздувании и распространении дезинформации активную роль сыграли в основном израильские, азербайджанские и некоторые арабские медиа-платформы.

Иран продолжает оставаться, образно говоря, ближневосточным Львом со всеми вытекающими из этого последствиями», — написал иранист.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.