Попытки самостоятельно лечить кашель без выяснения вызывающих его причин являются ошибкой, которую лучше не допускать, заявила терапевт Надежда Чернышова.
Врач-терапевт Чернышова назвала главной ошибкой самолечение кашля без понимания того, что вызывать его могут различные патологии, и именно их терапия имеет первостепенное значение.

«Основная ошибка – это не понять причины беспокоящего вас кашля. Это самостоятельное лечение без постановки диагноза»
Чернышова добавила, что способствовать появлению кашля (как побочного эффекта) может прием препаратов для снижения давления
«Также кашель появляется при сердечной недостаточности, аллергии, вирусах в организме или при воспалении легких», - напомнила медик.
Терапевт отметила, что многие люди при кашле начинают принимать средства для отхождения мокроты или купирующие кашлевой рефлекс. Но в тех случаях, когда точная причина не установлена, их употребление может оказаться абсолютно бессмысленным, на печень лишь ляжет ненужная нагрузка, связанная с расщеплением лекарств. Кроме того, кашель, на который не действуют самостоятельно принимаемые препараты, может со временем поспособствовать  опасным осложнениям.

Врач подчеркнула, что разный по своему происхождению кашель требует разного лечения – определиться с терапией может лишь профессиональный медик.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.