В Армении чиновники назначаются на должность не столько по своим профессиональным способностям, сколько по принципу лояльности правящей силе. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразил эксперт по вопросам государственного управления Ованес Аветисян, комментируя недавние отставки и назначения в государственной системе.

"Чиновников назначают по принципу лояльности, а не принципу профессионализма и служения государству. Соответственно, они рассматривают эти должности лишь как возможность получать высокую зарплату. Поэтому они только требуют и при этом не берут на себя какого-либо элемента ответственности", - отметил он.

По словам эксперта, в системе государственного управления отсутствует также осознание долга служения обществу.
"Такой подход к государственной системе, исходящий от лидера страны, проявляется повсеместно. В этом видна серьезная системная проблема в различных ее проявлениях. Вся государственная система решает проблему сохранения власти одного человека, и миссия всех чиновников состоит только в этом", - сказал наш собеседник.
В связи с этим Аветисян считает бессмысленным ожидать каких-то новых результатов от недавних кадровых перестановок.
Напомним, что за прошедшую неделю заявления об отставке подали омбудсмен Армении Кристине Григорян, руководитель инспекции по безопасности пищевых продуктов Георгий Аветисян, председатель высшего аттестационного комитета Карен Керян. В прессе звучат предположения о том, кто заменит их на этих должностях, однако официальной информации пока нет.
Кроме того, депутат от фракции "Гражданский договор" Эдуард Агаджанян отказался от должности председателя Постоянной комиссии по внешним связям (его заменит Рипсиме Григорян). А 26 января произошло неожиданное назначение: заместителем министра иностранных дел стал не кадровый дипломат, а 28-летний советник министра, бывший пресс-секретарь партии "Гражданский договор" Ваан Костанян.
25 января пост губернатора Ширакской области оставила Назели Багдасарян. Вместе с ней ушли заместитель губернатора Карен Манукян и еще несколько человек из областной администрации. Новым главой Ширакской области  стал директор ГНКО "Национальный парк Озеро Арпи" Мушег Мурадян.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.