Ситуация развивается по самому наихудшему сценарию и как и следовало ожидать, руководство Армении решило пойти по пути нагнетания конфронтации по линии противостояния Восток VS Запад, то есть превращения Армении и Арцаха в поле боя между этими двумя антогонистами .
Условно говоря, "бархатные" власти Армении решились кардинально поменять гео-политический вектор с евразийско-нейтрального на жёсткий про-западный курс.
Я не буду сейчас рассматривать очень мутную и подозрительную историю с приглашением так называемых "евронаблюдателей", тем более кроме восторженных комментариев армянских властей нет информации о РЕАЛЬНОЙ цели, задаче, функционале и действиях евронаблюдательной миссии, однако то что пашиняновские власти фактически превратили нашу страну и Арцах в полигон противостояния уже не вызывает никаких сомнений.
Что бы осознать все риски ,которые нынешняя власть искусственно генерирует нужно во первых уйти от заезженных клише о про-российскости и про-западности и уяснить два факта.
Первое-Россия не уйдёт из региона (Армения и Арцах),поскольку понимает, что вывод из региона своей военной компоненты неизбежно приведёт в будущем к резкой дестаибилизации ситуации на российском Северном Кавказе и по периметру всей границы России со Средней Азией.
2-Западный силовой блок (Европа и США) будут делать все, что заставить русских уйти из региона по вышеперечисленным причинам.
И тут появляется ещё один очень важный фактор в понимании причин нагнетания турецко-азербайджанским тандемом напряжённости вокруг Арцаха и Армении.
Фактически мы имеем ситуацию, когда региональная игра ввиду объективных причин поставила Россию в ситуацию , когда попытка русских сыграть на выжидание/нейтральность на армяно-азербайджанском треке очень умело обыгрывается турецко-азербайджанским тандемом путем совместных действий с западными силовыми центрами и фактически опосредованно с властями Армении.
Судите сами.
Россия пытается избежать открытия второго фронта в регионе и ввиду опять таки обьективных причин завязывается на экономические отношениях с Турцией и Азербайджаном, рассматривая ситуацию как временную.
Турки и азербайджанцы прекрасно понимая уязвимость русских постоянно провоцируют ситуации ,которые с одной стороны резко принижают субьектность российского присутствия в Арцахе и Армении , с другой стороны разгоняет антироссийские настроения в армянском обществе.
Россия ввиду тотальной занятости на украинском фронте чисто ресурсно не имеет возможности жёстко реагировать на провокации турецко-азербайджанских сил и тут включается второй фактор, давление на Россию со стороны уже армянских властей, которые обслуживая интересы Западного вектора начинают жёстко игнорировать российские и иранские интересы .
Весь абсурд ситуации заключается в том, что по сути армянские власти и турецко-азербайджанский тандем в данном случае работают фактически на реализацию одной и той же цели-Оставить Армении и Арцах без российского присутствия.
Причём все это делается под разными лозунгами ,но цель то одинаковая.
Вопрос от которого армянская власть уходит, даёт ответ и расставляет все по местам.
Готов ли Запад обеспечить ВОЕННЫМИ методами безопасность Армении и Арцаха ?
Ответ -НЕТ.
Готов ли Запад оказать РЕАЛЬНОЕ давление на Турцию и Азербайджан в вопросе разблокировки Лачинского коридора применив например экономические санкции?
Ответ-НЕТ.
Будет ли Европа или США "менять" свои нефте-газовые контракты с Азербайджаном ради армян или уберёт ли США свои военные базы из Турции ради армян?
Ответ-НЕТ
И кстати, поменялось ли что то в поведении турецко-азербайджанского тандема после того, как первая европейская миссия пробыла в Армении пару месяцев и усиленно "мониторила" ситуацию ?
Ответ-НЕТ
Выводы делайте сами...
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.