Невролог Наталья Шиндряева: прием валерьянки или пустырники при трудностях с засыпанием чревато развитием стойких нарушений сна.
Невролог Шиндряева заметила в интервью, что принимать растительные гипнотики для борьбы с бессонницей небезопасно. Такой прием может поспособствовать формированию зависимости и подорвать режим сна.

«Важно помнить, что любые снотворные средства, даже растительные, могут вызывать привыкание, а со временем без любимых таблеток или сиропа с валерьянкой и пустырником заснуть будет сложно, даже если удалось избавиться от стресса и наладить режим»
Наталья Шиндряева констатировала: в случаях нарушений сна прежде чем начинать бороться с ними, следует установить причину. Проблемы со сном часто вызываются стрессом и негативными переживаниями – помочь взять их под контроль помогает когнитивно-поведенческая терапия. Кроме того, качество засыпания и сна улучшает соблюдение его гигиены – например, засыпание и пробуждение в одно время утром и вечером, спокойное времяпровождение и отказ от гаджетов вечером, отказ от большого количества кофеина.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.