Погибших в казарме армянских солдат 28 января - на армейский праздник - ожидал сюрприз. Брат погибшего 19-летнего Айка Киракосяна отправил им посылку со сладостями и письмами от учеников 6-го класса Мецаморской школы N1, рассказала корреспонденту Sputnik Армения учительница школы Кристине Асриян, которая отправила груз по почте за день до трагедии.
"Младший брат Айка учится в шестом классе, поэтому мы решили именно в его часть отправить посылку. Я лично позвонила их маме, чтобы уточнить данные, она была очень взволнована и постоянно благодарила. А Айрапет (младший брат Айка - ред.) каждый день спрашивал: дойдет ли посылка до Дня армии", - рассказала Асриян.
Учительница охарактеризовала Айка как скромного, сдержанного, серьезного, доброго парня. Он всегда вел себя прилично и не позволял, чтобы ему делали замечание. Асриян рассказала, что в школе все знали о гибели Айка, но приложили максимум усилий, чтобы его брат не узнал и ему рассказали о трагедии родители.
"Он был героем для младшего брата и сестры. Я всем им преподавала и знаю, как они гордились им и брали пример. Брат вообще считал его своей опорой и постоянно говорил о нем", - рассказала она.
Айк должен был демобилизоваться летом.
Пожар вспыхнул ночью 19 января, в 01:30. В результате погибли 15 военнослужащих, еще трое находятся в тяжелом состоянии. По данным Следкома, причиной ЧП стало использование автобензина для обогрева. Из-за нарушения правил безопасности загорелась печка, пострадал офицер - он рефлекторно отбросил пятилитровую емкость с бензином, который использовался для розжига, вглубь помещения.
После трагедии с занимаемых должностей были сняты пять высокопоставленных военных. В частности своих постов лишились командир 2-го армейского корпуса Ваграм Григорян, начальника штаба корпуса – заместитель командира Мигран Махсудян, заместитель командира по тыловому обеспечению и капитальному строительству Шираз Хачатрян, заместитель командира по боевому дежурству Артур Оганян, а также начальник службы противопожарной безопасности управления тыла ВС Армении Саргис Мазманян.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.